Новосибирцы смогут пройти осмотр кардиолога в «сердечную» субботу

Жители Новосибирской области смогут проверить состояние сердечно-сосудистой системы во всех поликлиниках региона в рамках соответствующей акции, которая пройдет в субботу, 20 мая с 9 до 15 часов. Обратиться для прохождения осмотра можно в медучреждение по месту прикрепления.

Особенно важно пройти осмотр мужчинам трудоспособного возраста, которые входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, подчеркнули заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова и главный кардиолог региона Оксана Дуничева на пресс-конференции, посвященной предстоящей акции.

«Очень ждем тех, кто ранее не обращался в государственные медорганизации, не состоит на диспансерном учете», — сказала Елена Аксенова.

По словам замминистра, особенно важен профилактический осмотр в молодом возрасте, когда пациента ничего не беспокоит — скрининговые методы диагностики помогут выявить риски заболеваний, чтобы вовремя скорректировать образ жизни и провести необходимые мероприятия.

По данным, которые привела на пресс-конференции главный кардиолог региона Оксана Дуничева, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в Новосибирской области снижается — по итогам 2022 года соответствующий показатель сократился на 15% по сравнению с предыдущим годом. При этом причиной почти половины смертей остаются болезни системы кровообращения.

Кроме того, число инфарктов в регионе выросло на 35%, инсультов — на 24,4%, болезней, характеризующихся повышенным давлением, — на 18%, а случаев ишемической болезни сердца — на 8,5%.

По словам Оксаны Дуничевой, порядка 60% взрослых жителей Новосибирской области страдают артериальной гипертонией.

«Самое печальное в артериальной гипертонии — полное отсутствие жалоб. Мы называем эту ситуацию «молчаливым убийцей». То есть симптомов нет, жалоб нет, и одно из первых явных проявлений болезни может быть сразу фатальным», — обратила внимание кардиолог.

Как подчеркнула Елена Аксёнова, задача системы здравоохранения региона — сохранение качественной жизни населения. Такая работа ведется в том числе в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, по итогам диспансерного наблюдения новосибирцев в 2022 году выяснилось, что у трети обследованных имеются отклонения в показателях холестерина и глюкозы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ