Дело экс-прокурора Новосибирской области может быть рассмотрено в Барнауле

Расследование уголовного дела в отношении бывшего прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева завершено, рассматривается возможность изменения его территориальной подсудности. Суд над экс-главой регионального надзорного ведомства может пройти в Барнауле.

О возможном месте рассмотрения уголовного дела сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах 18 мая.

Вопрос территориальной подсудности дела решает Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове.

Как сообщалось, Владимир Фалилеев был задержан вместе со своим бывшим заместителем Андреем Турбиным по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) в феврале 2022 года. Оба чиновника почти одновременно ушли из областной прокуратуры в 2018 году.

По данным следствия, Фалилеев и Турбин получали незаконное вознаграждение за общее покровительство одной из компаний, которое заключалось в том числе в непроведении проверок.

Позднее в причастности к преступлению заподозрили еще одного бывшего заместителя прокурора Новосибирской области — Любовь Кузьменок. В июле 2022 года она была задержана после объявления в международный розыск.

Кроме того, фигурантом уголовного дела стал генеральный директор распределительного центра плодоовощной продукции ООО «Мандарин» Сергей Белоус, который подозревается в посредничестве при передаче взяток, а также сооснователь «Мандарина» Михаил Колмогоров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ