В новосибирском Заксобрании прокомментировали принятие Госдумой поправок в закон о бездомных животных

В России готовят изменения в федеральный закон, которые позволят передать в регионы полномочия принимать решения, что делать с бродячими животными на своих территориях. В парламенте Новосибирской области пока нет единого мнения по вопросу. Но уже сейчас здесь отмечают необходимость профессионального подхода, подразумевающего гуманное отношение к животным.

В Законодательном собрании Новосибирской области «Континенту Сибирь» прокомментировали принятый в первом чтении Госдумой 16 мая законопроект, который позволит регионам самим решать проблему бродячих животных.

Законопроект вносит изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», за его принятие уже проголосовали 70% депутатов Госдумы. Многие общественники опасаются, что поправки позволят властям на местах практиковать антигуманный метод — умерщвление бродячих собак, что сейчас запрещено законом. Причем зоозащитники считают, что под такую «эвтаназию» попадут как агрессивные, так и вполне дружелюбные к человеку животные.

Депутат новосибирского Заксобрания, заместитель председателя комиссии по экологии Юрий Кошкин («Единая Россия») уверен, что проблему бродячих стай собак, на которые нередко жалуются жители, можно и нужно решать цивилизованными методами.

«Я думаю, другие способы надо применять, а не эвтаназию вводить — они [бездомные собаки] все-таки тоже живые… К ним нужно соответственно относиться. Нужно поменять отношение и способы ухода за ними. И вводить ответственность за это, я считаю», — говорит депутат.

Также Юрий Кошкин отметил, что на сегодняшний день в Заксобрании продолжается спор о том, как работать с бездомными собаками. Соотношение сторонников жесткого и гуманного подходов составляет примерно 50/50.

Главная проблема, по словам парламентария, заключается в недостатке финансирования. Средства нужны как на оплату работы ловцов, так и на открытие и содержание приютов. И поскольку федеральный центр сегодня от этого дистанцируется и не планирует создавать единый для всех порядок, регионам предстоит самим искать выход из ситуации.

«Области предстоит решать вопросы и по приютам, и по уходу, и по питанию для животных. Очень много проблем, которые еще не решены», — заметил Юрий Кошкин, подчеркнув, что он и многие его коллеги готовы заняться этими вопросами.

Отметим, что окончательно поправки в закон будут утверждены после принятия Госдумой в трех чтениях, а также одобрения Советом Федерации и президентом РФ.

В Новосибирске уже неоднократно поднимали вопрос бродячих собачьих стай. В горсовете отмечали необходимость усилить работу с ловцами и приютами, где содержат бездомных животных, а также привлекать к ответственности хозяев, не выполняющих своих обязанностей по отношению к питомцам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ