Достаточно ли одного завода, чтобы закрыть потребность половины России в солоде?

Ассоциация производителей пива (АПП) в мае заявила о нехватке сырья для производства хмельных напитков в России.  По ее данным, сегодня в России производится около 2–3% хмеля от потребности пивоваренной отрасли. При этом главным поставщиком остается Германия, а из дружественных стран небольшие объемы хмеля поставляют Китай и Беларусь. В Новосибирске «Русская Солодовенная Группа» больше 20 лет производит российский солод на собственных мощностях, будучи одним из крупнейших за Уралом предприятий в этой сфере. О том, насколько Сибирь может удовлетворить запросы отрасли, как это отражается на местных фермерах, а также про планы на экспорт солода в ближнее зарубежье рассказал директор предприятия АЛЕКСЕЙ СЕЛИВАНОВ.

— Как вы можете прокомментировать заявление АПП о нехватке солода в России? Насколько критична ситуация в отрасли?

— В 2014 году у нас состоялась встреча с компанией BUHLER (один из мировых лидеров по производству солодовенного оборудования). Мы совместно провели многофакторный анализ, который показал, что для покрытия потребности в солоде на территории от Урала до Дальнего Востока на нашей территории достаточно строительства завода мощностью 60 тысяч тонн. Остальные заводы традиционно сконцентрированы в средней полосе, где и произрастают основные объемы ячменя.

После этого было принято решение об увеличении мощностей. По завершении строительства совокупные мощности двух площадок равны 60 тысячам тонн в год.

солодовенный завод
Фото:  «Русская Солодовенная Группа»

—  На сегодня завод загружен на 100%?

—  К сожалению, пока нет. Предприятия работают не более, чем на 60%. Поэтому слышать заявления о нехватке сырья для пивоваренной отрасли по меньшей мере странно. Традиционно география наших заказчиков простирается от Урала до Дальнего Востока. Даже при нынешней загрузке мощностей наша солодовня, по нашим оценкам, закрывает спрос региональных производителей пива более чем на 90% от потребностей солода. На сегодня мы активно ведем переговоры о поставках в ближнее зарубежье, рассчитываем на успех, ведь это не только увеличит производительность нашего предприятия, но и позволит увеличить посевные площади нашим аграриям.

— Когда и как вы приняли решение о строительстве солодовенного комплекса в Новосибирске?

— Немного предыстории. В 2009 году наша компания приобрела у бывшего завода «ВИНАП» солодовенный завод с элеватором, тогда и началась история нашего предприятия. После чего последовали модернизация оборудования и долгая работа с колхозами и совхозами на предмет отработки технологий по выращиванию нужного нам ячменя, так как Сибирь считается зоной рискового возделывания необходимой культуры. Новый солодовенный завод был запущен в 2021 году, он обеспечивает продукцией региональные компании-потребители солода от Урала до Дальнего Востока.

солодовенный завод
Фото:  «Русская Солодовенная Группа»

— У вас получается выращивать необходимый для предприятия объем ячменя?

— Бывают годы, когда в связи с неблагоприятными погодными условиями нам приходится закупать ячмень в других регионах, в том числе в традиционных областях по возделыванию ячменя: Липецкой, Курской. Однако мы сохраняем ориентир именно на местных производителей. Основные поставщики ячменя — фермерские хозяйства Новосибирской области, что благоприятно влияет на развитие сельского хозяйства региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ