Бум выдачи ипотеки зафиксировали в Новосибирской области

По данным Сбера, в первом квартале 2023 года объем выдачи жилищных кредитов в Новосибирской области превысил сумму в 22 млрд рублей — это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди прочего, значительный рост показал спрос на ипотеку в сегменте индивидуального жилищного строительства. Специалисты банка объяснили в ходе пресс-конференции, с чем это связано.

С начала года Сбер выдал в Новосибирской области уже более 22 млрд рублей ипотеки — это примерно на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил во время пресс-конференции 17 мая управляющий Новосибирским отделением Сбербанка Николай Шилов.

«Сегодня финансовые организации конкурируют сервисом. Например, мы уже около 1000 квартир помогли приобрести с использованием технологии дополненной реальности, когда человек может примерить VR-очки и оценить планировку будущей квартиры, ощутив своё присутствие в ней», — рассказал Николай Шилов.

Он отметил, что значительную долю квартир в Новосибирской области приобретают приезжие из соседних регионов — Омской области, Кузбасса, Красноярского края и др. Новосибирск продолжает сохранять привлекательность с точки зрения приобретения недвижимости. Главные факторы — миграция населения, наличие вузов, большое количество предложений и высокие темпы ввода жилья.

При этом почти 40% заявок на ипотеку поступает онлайн, а треть всего портфеля ипотеки составляет господдержка, подстегивающая интерес к новостройкам, на которые приходится две трети всех ипотечных сделок.

Набирает популярность в регионе и индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), по которому Сбербанк выдал в регионе с начала года уже почти 400 млн рублей — рост к первому кварталу 2022 года в 7,5 раза.

«ИЖС пользуется популярностью из-за привычки многих к загородной жизни, сформировавшейся в период пандемии. Как мы помним, тогда цены за аренду индивидуального жилья доходили до невероятных цифр. Многим, вероятно, понравилось жить за городом.  Второй фактор — мы видим, что цены на жилье в городе растут, а за городом остаются комфортными. К тому же загородные комплексы в области — не насыщенное направление, здесь большой выбор локаций. Люди, к примеру, сравнивают таунхаус 115 кв. метров с двушкой 65 кв. метров за ту же цену и делают выбор», — объяснил Николай Шилов.

Еще одной причиной роста объемов ипотечного кредитования спикер назвал увеличение среднего размера заработной платы в Новосибирской области. Растет, по его мнению, и уверенность бизнеса, который реагирует на меры господдержки. На 1 апреля кредитный портфель крупного и среднего бизнеса в новосибирском отделении Сбербанка составил более 86 млрд рублей — на 30% больше, чем в прошлом году. По малому бизнесу портфель за первый квартал достиг 17 млрд рублей.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в мае этого года Сбер начал предоставлять услугу аренды своих банкоматов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ