Бывшего генерального директора искитимского завода осудили за растрату

Искитимский районный суд вынес приговор бывшему директору АО «Новосибирский завод искусственного волокна» (НЗИВ) Рустаму Исмайлову. Его обвинили в хищении с использованием своего служебного положения. Об этом сообщает пресс-служба искитимского районного суда.

Рустам Исмайлов возглавлял НЗИВ с января 2018 по октябрь 2019 года. Имеет ряд государственных и ведомственных наград, в том числе удостоен благодарности президента Российской Федерации.

Уголовное дело рассматривалось на закрытом судебном заседании, поскольку разбирательство уголовного дела в суде могло привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны, а именно служебной тайны в области обороны.

По данным следствия, Исмайлов, будучи руководителем новосибирского завода, передал Алле Лалетиной, бывшему топ-менеджеру «Ростеха», взятку в размере около 67 миллионов рублей.

В результате Исмайлова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в отношении осужденного изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Рустама Исмайлова взяли под стражу в зале суда.

Ранее мы писали о том, что прокуратура Красноярского края взяла на контроль уголовное дело в отношении застройщика, подозреваемого в хищении 391 млн рублей регионального бюджета.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ