Работники Новосибирской области назвали самые важные компетенции для трудоустройства в будущем

Эксперты службы исследований HeadHunter выяснили, какие компетенции, по мнению соискателей, станут в будущем самыми важными для трудоустройства и построения карьеры.

По результатам опроса работников из Новосибирской области, по данным HeadHunter, значительнее всего на развитие карьеры и трудоустройства в будущем станут влиять навыки гибкой организации труда (41% работников региона выбрали этот вариант ответа, в целом по России — только 25%). Второе место в топе заняла другая важная компетенция — решение сложных проблем (32%), третье — творческий подход (31%).

Также новосибирцы отметили важность таких компетенций, как коммуникация (29%), критическое мышление (28%), аналитические способности (27%), лидерство (21%), адаптивность (20%), взаимодействие (18%), эмоциональный интеллект (17%), инновации (13%), принятие рисков (9%). Менее полезными для развития карьеры работники Новосибирской области считают навык межкультурного взаимодействия (6%). Стоит отметить, что новосибирцы гораздо выше, чем в среднем по стране, оценивают важность навыков гибкой организации труда, лидерства и творческого подхода.

В разрезе профессиональных сфер решение сложных проблем как важнейший навык чаще всего выделяют представители высшего и среднего менеджмента, то есть управленцы (39%), а также строители и специалисты по безопасности (по 38%).

Аналитические способности наиболее важны с точки зрения специалистов из сферы «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (60%).

Критическое мышление чаще всего отмечают как важное ИТ-специалисты (33%).

Наличие эмоционального интеллекта для успешной карьеры выше других оценивают HR-специалисты (25%).

Ранее мы публиковали результаты опроса «Готовы ли россияне работать по пятницам до обеда?».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ