Прокуратура Красноярского края взяла на контроль уголовное дело в отношении застройщика, подозреваемого в хищении 391 млн рублей регионального бюджета

Прокурор Красноярского края взял на контроль уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора ООО «УСК Сибиряк» Владимира Егорова, подозреваемого в хищении 391 миллиона рублей бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«По версии следствия, в 2020 году на основании заключенных с администрацией города Иланский договоров аренды земельных участков ООО «УСК Сибиряк» построило новую школу на 600 мест с условием дальнейшей передачи ее в муниципальную собственность.

После завершения строительства по указанию Егорова организация привлекла оценщика, который составил отчет, содержащий недостоверные данные о завышенной стоимости объекта на 391 млн рублей», — говорится в сообщении.

На основании фиктивных документов районной администрацией на счет фирмы были перечислены 1 млрд рублей. Таким образом ущерб краевому бюджету составил 391 млн рублей.

По уголовному делу задержаны главный бухгалтером ООО «УСК Сибиряк», которая приходится Егорову дочерью, а также оценщик, составивший недостоверный отчет. По местам жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты имущество и денежные средства в крупном размере, в том числе в иностранной валюте. В ближайшее время Центральным районным судом города Красноярска фигурантам преступления будет избрана мера пресечения.

Как ранее писал «Континент Сибирь», ООО «Управляющая строительная компания «Сибиряк» занималась строительством объектов к «Универсиаде-2019» в Красноярском крае, ставших предметом пристального внимания правоохранителей. Так, при строительстве многофункционального комплекса, который возводила к мероприятию УСК «Сибиряк», были обнаружены серьезные нарушения на 59 млн руб.

Претензии правоохранителей к застройщику были связаны и с возведением ряда других объектов «Универсиады». Кроме того, в 2021 году Счетная палата РФ обратила внимание на нецелевое использование бюджетных средств при строительстве зданий для проведения соревнований.

UPD. Центральный районный суд Красноярска избрал генеральному директору ООО «УСК Сибиряк» меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 2 месяцев, то есть до 15 июля 2023 года

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ