Обвиняемые по делу «Зимней вишни» в Кузбассе Мамонтов и Терентьев выступили в суде с последним словом

Бывший руководитель главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов и бывший главный пожарный инспектор Кемерова Григорий Терентьев, обвиняемые по уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», заявили о своей невиновности, выступая с последним словом на судебном заседании в среду.

Заседание прошло в Центральном суде Кемерова 17 мая, сообщает «Интерфакс». Оглашение приговора по уголовному делу назначено на 27 июня.

Экс-глава ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов в ходе заседания в очередной раз заявил, что не признает своей вины. По словам Мамонтова, если бы он не выполнял своих обязанностей, то согласился бы с обвинением.

Бывший главный пожарный инспектор Кемерова Григорий Терентьев попросил суд вынести ему оправдательный приговор. По его словам, ни он, ни Александр Мамонтов не допускали нарушений пожарной безопасности в здании торгово-развлекательного центра, а выявить имеющиеся они не имели возможности — как ранее отмечала адвокат Мамонтова Евгения Гулевич, до декабря 2018 года в регионе действовал мораторий на внеплановые проверки ряда объектов предпринимательства.

Напомним, что экс-глава ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ («халатность, повлекшая смерть двух и более лиц») и по ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата, совершенная группой лиц с использованием служебного положения»), а бывший главный пожарный инспектор Кемерова Григорий Терентьев — по ч. 3 ст. 159 («мошенничество») и ч. 3 ст. 293 УК РФ («халатность, повлекшая смерть двух и более лиц»).

По версии следствия, обвиняемые не организовали проверку торгово-развлекательного центра, зная о наличии пожарных нарушений в здании. В результате в ТРЦ произошел пожар, который невозможно было потушить из-за неисправности оборудования.

Экс-руководителю регионального главка МЧС также вменяют фиктивное трудоустройство в ведомство трех сотрудников, которые по факту не выполняли своих служебных обязанностей.

На предыдущих судебных заседаниях Мамонтов и Терентьев от своей вины отказались. Ранее также о невиновности Мамонтова заявила его адвокат, а в защиту обоих фигурантов выступил представитель МЧС РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ