Сына иркутского экс-губернатора лишили мандата в Заксобрании региона из-за обвинительного приговора

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области проголосовали за досрочное лишение депутатских полномочий сына бывшего губернатора региона Сергея Левченко Андрея Левченко, осужденного по уголовному делу о махинациях с лифтовым оборудованием. Решение принято на сессии парламента 17 мая.

За прекращение депутатских полномочий Андрея Левченко проголосовали 26 из 38 присутствующих на сессии депутатов, семеро выступили против, трое воздержались. Еще двое парламентариев не участвовали в процедуре, сообщает «Интерфакс».

Как сообщила на сессии председатель комиссии Заксобрания региона по регламенту Ольга Безродных, согласно федеральному законодательству, депутатские полномочия осужденного должны быть досрочно прекращены после вступления в силу обвинительного приговора.

Андрей Левченко избирался в Законодательное собрание Иркутской области второго и третьего созывов с 2016 по 2023 год. В областном парламенте он представлял КПРФ, а в третьем созыве возглавлял фракцию партии.

Напомним, что приговор по уголовному делу о мошенничестве и ограничении конкуренции был вынесен Андрею Левченко в июле 2022 года. Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф на сумму 1,6 млн руб.

По данным следствия, Андрей Левченко вместе с руководством подконтрольной ему коммерческой организации организовал замену лифтового оборудования, которое поставляли этой организации московские производители по картельному сговору. На это из регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов был выделен почти миллиард рублей.

Кроме того, фигуранты составляли ложные сметы с завышенными данными о стоимости установки и доставки лифтового оборудования на общую сумму более 55 млн руб.

Уголовное дело в отношении Андрея Левченко было заведено в 2019 году, когда был отправлен в отставку его отец — бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Как заявляли представители фракции КПРФ в областном парламенте, выступившие в защиту Андрея Левченко, уголовное преследование было инициировано с целью очернить экс-главу региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ