Километр проспекта Дзержинского в Новосибирске отремонтируют к лету

Участок проспекта Дзержинского от улицы Королёва до улицы Трикотажной в Новосибирске протяженностью 960 метров планируется отремонтировать к началу июня, сообщили в мэрии города. Первый слой асфальта на проезжей части уже уложен.

Проспект Дзержинского вошел в число 17 объектов, которые планируется отремонтировать в Новосибирске в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщил мэр города Анатолий Локоть на выездном совещании 16 мая.

Как напомнил мэр, участок дороги от улицы Кошурникова до улицы Королёва уже отремонтирован.

«Для нас важно, чтобы ремонт завершился как можно раньше — трафик на этой магистрали напряженный, ремонтные работы существенно осложняют движение транспорта. Подрядчик обещает завершить ремонт раньше срока, предусмотренного контрактом. В дальнейшем мы планируем провести реконструкцию проспекта Дзержинского, чтобы продлить четырехполосное движение вплоть до выезда из города», — сообщил Анатолий Локоть, подчеркнув, что проектно-сметная документация на дальнейшее проведение работ уже разрабатывается.

По словам главы города, в этом году, как и в прошлом, качество дорожного ремонта в Новосибирске контролирует независимая организация, получившая соответствующие полномочия по итогам конкурса.

Ремонт участка начался 22 апреля. Общая площадь работ составляет 28,6 тыс. кв. м.

На данный момент на участке выполнено фрезерование проезжей части и устройство выравнивающего слоя в 6 см. Далее предстоит обустроить верхний слой дорожного покрытия. По словам генерального директора подрядной организации, ООО «Дорсиб Плюс», Дмитрия Харланова, к этим работам приступят после того, как установится ночная температура воздуха не ниже +10 градусов.

«По технологии требуются более высокие температуры, потому что нам надо успеть уплотнить асфальтобетонную смесь до того, как она остынет и наберет прочность. Мы сможем приступить к укладке верхнего слоя покрытия через 7–10 дней, когда ночи станут теплее», — пояснил на выездном совещании Дмитрий Харланов.

Глава подрядной организации подчеркнул, что по контракту объект должен быть сдан до 21 августа, однако завершить основные работы — укладку асфальта — планируется уже к концу мая — началу июня. После этого рабочие приступят к обустройству примыканий и сглаживанию стыков с новым покрытием.

Аналогичные работы сейчас ведутся в Новосибирске на улице Трикотажной, где тоже уже выполнена фрезеровка старого асфальтобетонного покрытия и уложен выравнивающий слой. Обустроить верхний слой дороги и завершить работы здесь планируется в те же сроки, что и на проспекте Дзержинского.

Напомним, что на ремонт дорог в Новосибирске из областного бюджета в этом году выделено 250 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ