В Заксобрании Новосибирской области подняли вопрос сбора валежника

На комитете по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Новосибирской области 16 мая было принято решение поддержать обращение Заксобрания Ленинградской области в Госдуму на тему правового регулирования сбора валежника.

Прописать, что такое «валежник», необходимо законодательно на федеральном уровне, уверены в новосибирском Заксобрании. На заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям депутаты поддержали инициативу коллег из Ленинградской области обратиться в Госдуму для выработки единого подхода к сбору павшей древесины.

При этом законодательное закрепление должен получить не только термин «валежник», но и то, какие механические средства могут быть использованы при его сборе и как должны проводиться мероприятия по санитарной очистке лесов от валежника.

Напомним, в Совете Федерации РФ с 2019 года идет бурное обсуждение темы сбора валежника — что им нужно считать, а также что законно и незаконно делать с лесной древесиной. Парламентарии высказывали озабоченность тем, что в регионах по-разному трактуется само понятие «валежник». Задача подготовить разъяснения была поставлена перед Минприроды РФ, однако до сих пор в России не разработан унифицированный подход к понятию и не даны рекомендации для субъектов РФ по единому порядку сбора и заготовки павшей древесины.

«Наши коллеги просят поддержать их обращение в Госдуму, которое касается валежника… Абсолютно все разумно. С такими же болями мы сталкиваемся и в Новосибирской области. Поэтому есть предложение поддержать и вынести на сессию обращение наших коллег, чтобы сессия поддержала», — прокомментировал инициативу председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Новосибирской области Денис Субботин.

Депутаты одобрили предложение коллег из другого региона, вопрос валежника будет вынесен на следующую сессию Заксобрания области.

Напомним, тема легитимности сбора валежника уже поднималась в новосибирском Заксобрании. Так, в 2020 году депутаты оценили экономию древесины в регионе за счет высокой собираемости валежника жителями.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ