Новый туристический маршрут с научными достопримечательностями создан в Новосибирской области

В Новосибирской области разработан туристический маршрут «Путешествие в науку. Новосибирск», на котором можно наглядно познакомиться с достижениями и научными разработками сибирских учёных. Гости региона смогут изучать его в течение четырёх дней, остановившись в гостинице.

Линейку туристических предложений разработало правительство Новосибирской области вместе с туроператорами и научными организациями новосибирского Академгородка.

Как сообщила заместитель губернатора Ирина Мануйлова в ходе пресс-тура 16 мая, Новосибирская область вошла в число пилотных регионов, где разработаны научно-популярные туры в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

«В рамках этой огромной программы роль науки должна быть понятна каждому гражданину России, и наш Академгородок – уникальное место, раскрывающее суть и значение научных исследований и открытий. Задача, которую поставил президент России в указе о Десятилетии науки и технологий, – донести информацию о научных достижениях в нашей стране. Разработанные у нас в регионе туристические маршруты помогают показывать конкретные научные открытия новосибирской научной школы», — сказала вице-губернатор, также подчеркнув, что в этом году по нацпроекту «Наука и университеты» областные научные организации получат 2 млрд руб. на оснащение приборной базы.

На новом маршруте, в частности, продемонстируют минералы и окаменелости в Центре эволюции Земли в НГУ,  проведут мастер-класс по выделению ДНК банана в Институте цитологии и генетики СО РАН, расскажут о современных вакцинах и их создании в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», а также проведут экскурсию в центре управления полетами электронов – одной из лабораторий СКИФ, где собирается и тестируется оборудования для синхротрона. Продолжительность тура — четыре дня и три ночи, он предусматривает размещение в гостинице и трансферы для иногородних путешественников.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова, уже этой осенью в регионе будет запущена программа туристического сертификата в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для школьников, он включит в себя в том числе и научно-популярные туры. На данный момент в регионе функционирует всего пять таких туров разной продолжительности – от одного до четырёх дней. Они рассчитаны на разную аудиторию – от детей и подростков до приезжих.

Познакомиться с туристическими возможностями Новосибирской области и выбрать тур можно на специальном портале trip2sib.ru. Консультации можно получить у специалистов областного туристско-информационного центра.

Для самостоятельных туристов в новосибирских Академгородке и наукоградах функционируют экскурсионные маршруты, проводятся фестивали науки, стримы из лабораторий, бар-хопинги, science talks-встречи. Кроме того, в регионе создан аудиогид «Тропой науки», он доступен бесплатно в мобильном приложении «Новосибирская область» и на туристическом портале региона.

Ранее сообщалось о том, что туристический поток в Новосибирской области за год вырос на 20%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ