Новосибирцы стали вдвое чаще использовать мессенджеры

В первом квартале 2023 года интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями в Новосибирской области увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие выводы сделали специалисты компании «МегаФон» на основе анализа обезличенных данных пользователей.

Как сообщили в пресс-службе компании, трафик наиболее популярного мессенджера — Telegram – вырос в регионе 2,3 раза по сравнению с прошлым годом, а количество звонков через него увеличилось в два раза — на 53%.

Эксперты компании также выяснили, что пользователи в шесть раз чаще скачивали фото и видео, чем загружали информацию. Учитывая эти тенденции, в текущем году специалисты «МегаФона» увеличили пропускную способность в Telegram на 40% до 1400 Гбит/с.

Аналитики также установили, что в январе этого года в целом по России абоненты потратили в мессенджере в три раза больше трафика, чем год назад.

Вторым по популярности мессенджером среди новосибирцев стал WhatsApp, объём передачи данных в нём вырос на 22%. При этом количество звонков посредством сервиса заметно сократилось — рост составил всего 3%.

Замыкает тройку Viber, где трафик снизился до рекордных 172%. Тем не менее, 18% пользователей продолжают совершать звонки посредством этого мессенджера.

За три месяца 2023 года абоненты в общей сложности прокачали через сервисы быстрой отправки сообщений более 2 млн гигабайт фото, видео и звуковых сообщений. Для сравнения — такой же объём памяти находится на 43 тысячах двухсторонних DVD. Год назад в Новосибирской области через мессенджеры прошло около 1 млн гигабайт.

«Потребление мобильного трафика растет из года в год – пользователи всё больше смотрят видео, общаются, обмениваются фотографиями. Это в том числе связано с увеличением интереса к видео сверхвысокой четкости, а также развитием стандарта беспроводной высокоскоростной передачи данных LTE. Он позволяет за короткое время скачать больший объём информации. МегаФон учитывает эти тенденции, поэтому мы активно строим и модернизируем сотовую инфраструктуру. С начала года проведены работы по строительству и модернизации базовых станций LTE в пяти селах Новосибирской области и Новосибирске, для обеспечения жителей высокоскоростным интернетом», — прокомментировал директор «МегаФона» в Новосибирской области Денис Трофимчук.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ