В Кузбассе ввели сокращенную рабочую пятницу для матерей

Женщины, являющиеся матерями или опекунами, будут работать в Кемеровской области на половину меньше времени в последний рабочий день каждой недели в летний период. Традиция сокращать рабочую неделю с сохранением среднего заработка существует в Кузбассе вот уже 15 лет.

Администрация Кемеровской области объявила 15 мая о том, что губернатор Сергей Цивилев подписал постановление о сокращении рабочего дня по пятницам с 1 июня по 31 августа.

«Руководителям предприятий и организаций региона рекомендовано ввести по пятницам сокращенный до 15 часов рабочий день. Трудиться по сокращенному графику смогут работающие женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе приемные матери и опекуны», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в своем Telegram-канале.

Напомним, что женщинам, работающим в районах Крайнего Севера и аналогичных местностях, предоставляется возможность работать 36 часов в неделю при заключении коллективного или трудового договора, если федеральными законами не установлена более короткая рабочая неделя. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что компания «Кузбассразрезуголь» разработала государственные профессиональные стандарты (ГПС) по пяти основным специальностям для предприятий открытой угледобычи.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ