В апреле 2023 года в Новосибирской области снизились цены на продукты питания, а что подорожало?

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (Новосибирскстат) 15 мая опубликовал отчет об изменении цен на потребительском рынке Новосибирской области в апреле 2023 года. В сравнении с мартом 2023 года общий рост цен в регионе составил 0,3%. При этом цены на продовольственные товары снизились на 0,2%, на непродовольственные товары и услуги выросли — соответственно на 0,2% и на 1,3%.

В частности, из группы продовольственных товаров в сравнении с предыдущим месяцем снизились цены на помидоры свежие на 8,2%, при том, что в предыдущем месяце они выросли на 26,2%. Также подешевели колбаса вареная — на 5,6%, пельмени, манты, равиоли — на 5,4%, маргарин, водка и пиво — на 3,8%. Подорожали из продуктов: жевательная резинка — на 8,1%, рыба живая и охлажденная — на 7,5%, какао — на 5,9%, сосиски, сардельки — на 4,5%, сырокопченая колбаса — на 3,8%, минеральная и питьевая вода — на 3,1%, сливочное мороженое — на 2,9%. Данные в сравнении с апрелем 2022 года в отчете не приводятся.

Среди непродовольственных товаров значительный рост цен зафиксирован на красный кирпич — он стал дороже на 6%. Также подорожали: лекарство синупрет — на 10,7%, ювелирные изделия — на 8,4% и мотоцикл без коляски — на 7,8%. Продолжилось подорожание услуг зарубежного и внутреннего туризма: поездка в Беларусь выросла в цене на 14,9%, в страны Закавказья — на 9,5%, на Черноморское побережье России и в Крым — на 9,4%. Полет в салоне экономического класса самолета стал дороже на 35,8%. Дешеветь продолжили телевизоры и USB-накопители — на 5,4% и 6,6% соответственно (в предыдущем месяце — на 3,3% и 6,1%).

Также в отчете отмечено, что в целом за период с начала 2023 года (по сравнению с декабрем 2022 года) рост потребительских цен в Новосибирской области составил 2,2%, при этом на продовольственные товары за четыре месяца года цены повысились на 2,4%, на непродовольственные — на 1%, на услуги — на 4,1%.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, какую динамику показал индекс промышленного производства по регионам СФО в I квартале 2023 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ