В Красноярске началось строительство метро

Подрядчик первого этапа строительства красноярского метрополитена – группа компаний «Бамтоннельстрой-Мост» приступила к работам. Сейчас идёт их подготовительный этап.

О старте работ по строительству красноярского метро сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ГК «Бамтоннельстрой-Мост» 15 мая.

В рамках первого этапа планируется возвести 17,2 км подземных сооружений. Это в том числе перегонные тоннели, станционные комплексы и притоннельные сооружения.

В работы войдут вынос инженерных сетей и строительство котлована для монтажа двух тоннелепроходческих механизированных комплексов на остановке «Улица Шахтёров», а также перенос коммуникаций на участке улицы Молокова.

К работам будет в общей сложности привлечено около девяти тысяч человек и порядка 300 единиц техники.

Как сообщалось, московская ГК «Бамтоннельстрой-Мост» была выбрана подрядчиком первого этапа строительства красноярского метрополитена в конце 2022 года. Известно, что ранее группа компаний возвела участок новосибирского метро от станции «Маршала Покрышкина» до станции «Берёзовая роща».

По данным сайта ГК, организация специализируется на строительстве тоннелей, мостов, железных и автомобильных дорог, портов, причалов, гидравлических сооружений и взлётно-посадочных полос. В числе её проектов – тоннели Байкало-Амурской магистрали, мостовой переход на остров Русский через пролив Босфор и первый трансграничный автодорожный мост Благовещенск – Хэйнэ через Амур.

Напомним, что о планах начать строительство метрополитена в Красноярске до конца весны сообщал депутат краевого Заксобрания Егор Васильев в апреле. В начале мая Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проведение работ.

Строительство метрополитена в Красноярске, начавшееся ещё в 1990-е годы, было возобновлено в 2019 году, когда в рамках федерального проекта «Экология» региону поступил миллиард рублей на разработку новой проектно-сметной документации объекта. Предполагается, что красноярский метрополитен будет состоять из шести подземных и наземных станций.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ