В отношении заместителя мэра города Усолье-Сибирское возбуждены еще два уголовных дела

Следственным управлением СК России по Иркутской области возбуждены уголовные дела в отношении заместителя мэра города Усолье-Сибирское. Он подозревается в превышении должностных полномочий, совершенным с причинением тяжких последствий, а также в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В 2022 году заместитель мэра города Усолье-Сибирское организовал местной жительнице статус ИП для осуществления деятельности по захоронению граждан, предоставив ей привилегированное право на деятельность по изготовлению и копке могил и получать прибыль, то есть работу, которую должно выполнять городское муниципальное унитарное предприятие. Таким образом, заместитель мэра совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также отмечают, что в апреле текущего года подозреваемый получил право требования по мнимому договору займа, за предоставление директору ООО «Многофункциональный центр услуг» (ООО «МЦУ») дебиторской задолженности населения города перед МУП «Сервисный центр» в сумме более 16 млн рублей, а также перехода жилого фонда МУП «Сервисный центр» в пользу ООО «МЦУ».

По данным Rusprofile, ООО «МЦУ» было зарегистрировано 29 августа 2018 в городе Усолье-Сибирское. Основной вид деятельности 68.32.1 — управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Генеральным директором является Соловых Алексей. Выручка за 2022 год составила 30 млн рублей, чистая прибыль — 957 тысяч рублей.

Напомним, что 4 мая текущего года заммэра Усолье-Сибирского Николай Нагих был задержан по подозрению в коммерческом подкупе и вымогательстве. По данным следствия он в 2019 году, занимая должность гендиректора ресурсоснабжающей компании, потребовал от контрагента порядка 400 тысяч рублей за заключение договоров на поставку гранодиорита (магматической горной породы, обычно используемой в качестве щебня).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что замглавы администрации Бердска уволился после проверки прокуратуры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ