Как парковые зоны помогут Новосибирску в развитии туризма?

Накануне лета в Новосибирске активно ведутся работы сразу в нескольких парковых зонах. В частности, в активной фазе — благоустройство парка в пойме реки Каменки. Ко Дню города завершат второй этап работ на территории парка «Арена», где уже сейчас вовсю отдыхают горожане. На очереди — берег реки Ини в Первомайском районе. Что изменится в парковых зонах Новосибирска и какое влияние они окажут на туристический потенциал города ─ в материале «Континента Сибирь».

Напомним, что еще в 2018 году горожане путем голосования выбрали берег реки Ини одним из самых желанных объектов для благоустройства.

Протекающая через Первомайский район Новосибирска река Иня по своим размерам уступает Оби и долгое время была незаслуженно выключена из планов городского благоустройства. Тем не менее, ее значение трудно переоценить не только с экологической и хозяйственной точки зрения — отдельный интерес представляет историческая ценность долины этой небольшой, но бурной водной артерии Новосибирска.

река Иня
С берегов Ини планируется убрать старые «мусорные» растения и высадить новые, воссоздав характерную для речной долины экосистему

На сегодня уже полностью готов проект парка в долине Ини — на участке от железнодорожного моста до ул. Заречной, 45. Работы планируется начать в следующем, 2024 году при участии федеральных средств по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России. Подробности создания будущего парка стали известны во время выездного совещания 11 мая.

Заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова отметила важную особенность проекта — многоэтапное и полное согласование с жителями. «Это не просто разработка дизайнеров. Проект прошел несколько презентаций и был согласован с жителями Первомайского района. Было много встреч с людьми на территории, концепция дорабатывалась нашими архитекторами. Затем проект вновь представлялся жителям. Поэтому сейчас мы имеем полностью согласованный с ними проект», — подчеркнула Анна Терешкова.

Заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова на месте будущего парка в долине реки Ини

Отметим, до 31 мая на портале «Жилье и городская среда» идет голосование за название парка у реки Ини. По словам заммэра, сумма дальнейшей поддержки проекта из федерального бюджета напрямую зависит от числа проголосовавших. «Мы все хотим выполнить проект в полном объеме, поэтому призываю горожан проявить активность в голосовании», — заметила Анна Терешкова.

Концепция парка в долине Ини предусматривает несколько зон. В одной из них расположатся большой скейт-парк для молодежи и археологический парк. Дело в том, что первые поселения в долине Ини относятся еще к эпохе неолита, поэтому здесь неоднократно находили связанные с тем временем артефакты. Теперь в долине хотят создать стилизованные костровища и другие объекты. Здесь смогут проводить время жители близлежащих домов, чтобы почувствовать связь с предками, жившими в 1-м тысячелетии до н. э.

Кроме того, на Ине планируется создать гребной клуб, где можно будет заняться водными видами спорта. Символом будущего клуба уже выбрали бобра, учитывая, что «бобровыми» всегда были впадающие в Иню малые реки.

«Пойма давно и активно осваивается людьми, здесь уже нет той картины, которая характерна для нетронутых рукой человека долин сибирских рек, — это и пойменные заливные луга, и кустарники, ивовые и тополевые долинные леса, а также леса сосновые, которые обычно занимают надпойменные террасы из речного песка. Сегодня мы видим лишь фрагменты этих лесов», — рассказала подробности автор проекта, главный эксперт проектной дирекции департамента культуры, спорта и молодежной политики Александра Архипова.

Александра Архипова
Главный эксперт проектной дирекции департамента культуры, спорта и молодежной политики Александра Архипова

По словам начальника отдела сопровождения проектов благоустройства и озеленения МКУ «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодежной политики» Светланы Гижицкой, в долине Ини появятся фрагменты экосистемы и хвойных лесов Салаирского кряжа и Буготакских сопок с их смешанными сосново-лиственными лесами. Растущие на месте парка здоровые деревья оставят. «Сорные» и аварийные уберут, а вместо них высадят молодые. Помимо этого, на территории появится много плотно посаженных ягодных кустарников — авторы проекта надеются, что здесь, в небольшом отдалении от людей, смогут даже гнездоваться птицы.

Светлана Гижицкая
Начальник отдела сопровождения проектов благоустройства и озеленения МКУ «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодежной политики» Светлана Гижицкая во время презентации проекта парка у реки Иня

Учитывая близость жилой застройки, по периметру естественной природной зоны планируется создать благоустройство, характерное для традиционного городского парка, — своеобразный буфер между природой и высотками.

«Особенность прибрежной полосы — она довольно узкая. Ее ширина — от 5 до 40 м. Поэтому была непростая задача как-то разместить здесь объекты, развести потоки людей, — рассказала о сложностях проекта заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска Мария Смирнова. — Уверена, проект будет способствовать экологическому воспитанию. А если еще порядок будет поддерживаться местными жителями, то получится просто замечательный парк!»

Напомним, все парковые зоны в Новосибирске сейчас создаются в рамках единой концепции водно-зеленого каркаса города. Проект поддерживается федеральным Министерством строительства и ЖКХ, и уже в начале июня наш город должны посетить представители Минстроя, чтобы оценить достигнутые успехи.

Власти Новосибирска надеются, что некоторые парковые зоны Новосибирска по примеру поймы реки Ини могут получить не только эколого-рекреационное значение, но и туристическое.

«Мы принимаем то, что дала природа. Пытаемся не изменить это, а использовать на благо жителей и тех, кто будет приезжать к нам в гости. Объекты будут интересны с точки зрения не только благоустройства, но и краеведения, и развития внутреннего туризма», — сделала вывод Анна Терешкова.

Несомненно, в любом городе качество благоустройства парков зависит от личного участия руководства — от того, готовы ли сами представители власти посещать эти объекты и рассматривают ли их как место отдыха своей семьи. Придерживается такой идеи и Анна Терешкова.

«Мой самый первый и любимый ребенок — это, конечно, Михайловская набережная, — призналась Анна Терешкова. — Но отмечу, что все проекты в процессе реализации становятся любимыми. Сейчас для меня это парки «Каменка» и «Арена». Именно им сейчас нужно больше времени, внимания, заботы… В целом, я уверена, мы в Новосибирске создаем достойные парки, за которые не стыдно ни перед новосибирцами, ни перед жителями других городов».

Создатели проекта парка у Ини утверждают, что изучали российский и мировой опыт приречных экопарков, но аналоги будущему парку вряд ли можно будет найти — проект полностью авторский и учитывает уникальные особенности долины новосибирской реки.

Чтобы принять участие в голосовании, необходимо пройти авторизацию через сайт «Госуслуги» на платформе https://54.gorodsreda.ru/. Для допуска к голосованию гражданину должно быть 14 лет.

жилье и городская среда

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ