Наталья Пинус впервые прокомментировала свою позицию по вопросу об отмене прямых выборов мэра в Новосибирске

Независимый депутат городского совета Наталья Пинус, голосовавшая за отмену прямых выборов мэра Новосибирска, впервые после внесения изменений в устав города, публично высказалась на эту тему в соцсетях.

«Ситуация такова, какова есть. Я сама это всё тяжело переживаю. Думаю, это скоро реализуется в моих действиях», — написала депутат в комментариях под одним из постов в социальной сети Facebook. (Деятельность корпорации Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp), признана экстремистской на территории РФ по решению суда).

«Континент Сибирь» обратился к Наталье Пинус с просьбой пояснить комментарий, однако она ответила, что пока не готова.

Напомним, что голосование прошло 26 апреля текущего года на сессии Совета депутатов города Новосибирска. Депутаты горсовета в окончательном чтении приняли изменения в Устав, ограничивающие возможность граждан излагать свою волю на выборах мэра города. В тот же день «Континент Сибирь» рассказал о поименных результатах голосования.

Накануне голосования депутат Пинус в своём телеграмм-канале просила подписчиков выразить мнение касательно этого вопроса, подчеркнув, что сама она не разделает позиции, при которой выборы мэра могут быть отменены одним решением регионального Заксобрания. Депутат также подчеркнула, что считает выборы важной ценностью, определяющей самоуважение горожан и имидж города. Стоит отметить, что возможность комментирования этой записи была закрыта.

Спустя два месяца после публикации, Пинус продолжила тему: «Отмена прямых выборов мэра — это ещё один шаг к демократии, к выстраиванию вертикали власти. В текущей ситуации, противостояние отмене прямых выборов вряд ли может быть результативным». Возможность прокомментировать выводы депутата для подписчиков по-прежнему осталась ограниченной.

В июне 2019 года Наталья Пинус поделилась в своих социальных сетях информацией о том, что сдала документы в городскую избирательную комиссию, объявив официальное начало своей предвыборной кампании на должность мэра города Новосибирска. По результатам голосования, в своём родном округе помимо Анатолия Локтя, набравшего 50,24% голосов, Наталью Пинус обогнал и сторонник оппозиционера Алексея Навального Сергей Бойко (18,57%), которого Минюст РФ признал иноагентом. Сама Пинус оказалась только на четвертом месте.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что как отметила депутатскую медиану новосибирская «Лига эффективности».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ