Дело о госизмене 75-летнего ученого Маслова из Академгородка передали в суд

В Санкт-Петербургском городском суде зарегистрировано уголовное дело в отношении ученого-физика Анатолия Маслова из Новосибирского Академгородка по обвинению в госизмене. Об этом сообщают в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

«Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Анатолия Александровича Маслова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ. Материалы дела, содержащие гриф «Совершенно секретно», переданы судье. У Маслова мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Напомним, что 28 июня 2022 года Советский районный суд избрал меру пресечения главному научному сотруднику Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолию Маслову. Он был арестован по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ) и отправлен на самолете в Москву в следственный изолятор Лефортово. Специалиста в области динамики вязкого газа подозревают в передаче КНР данных, связанных с гиперзвуком. Эти сведения относятся к государственной тайне.

В поддержку 75-летнего ученого выступал коллектив института, он составил два письма, которые были направлены Администрации президента РФ, Генпрокуратуре, Следственному управлению ФСБ и уполномоченному по правам человека при президенте страны.

«Мы, представители научного сообщества, требуем разобраться в сложившейся ситуации, содействовать в восстановлении справедливости и прекращении уголовного преследования Анатолия Александровича Маслова», — сказано в открытом письме. Его подписали лично 437 человек, в электронном виде — 77 человек, из них 120 докторов наук и 160 кандидатов наук.

Также летом 2022 года Советский районный суд избрал меру пресечения доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрию Колкеру по делу о госизмене. Его заключили под стражу до конца августа, но ученый скончался через несколько дней после задержания — у него была последняя стадия рака.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что в Новосибирске прекратили дело против академика РАН Сергея Багаева, обвиняемого в мошенничестве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ