Иркутский губернатор назвал объём необходимой региону новой энергогенерации

Объём новой энергогенерации, в которой нуждается Иркутская область вследствие роста энергопотребления, должен составить более 1 ГВт. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в ходе послания об основных направлениях государственной политики области на 2023 год 12 мая.

Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе выступления, энергопотребление в регионе активно растёт за счёт развития майнинга криптовалюты и строительства индивидуальных домов, обогреваемых за счёт электричества.

По словам Кобзева, по итогам прошлого года рост потребления электроэнергии в Иркутской области составил 9%, а энергосистема юга региона уже стала дефицитной.

«Сейчас оценочная потребность в увеличении мощности предварительно составляет более 1 ГВт», — сообщил Игорь Кобзев (цитата по «Интерфакс»).

Глава региона также в очередной раз обратил внимание на то, что майнингу на территории региона следует придать статус экономической деятельности с возможностью тарифного регулирования стоимости электроэнергии для майнеров, а нелегалов блокировать. При этом зону промышленного майнинга, по словам губернатора, нужно переместить на север области, где нет энергодефицита.

Напомним, в конце марта министр энергетики РФ Павел Сниккарс сообщил о том, что конкурс на строительство новой энергогенерации для покрытия растущего спроса на электричество в Сибири может состояться до конца текущего года. Мощность новой генерации предположительно составит 690 МВт. Примерно также ранее оценил необходимые территории мощности вице-премьер РФ Александр Новак. При этом, по расчётам Минэнерго, перспективный спрос на электроэнергию в сибирских регионах составляет до 2 ГВт.

Ранее также сообщалось о том, что министр энергетики РФ Николай Шульгинов допустил запуск в Сибири дополнительных энергетических мощностей для майнинга криптовалюты.

Напомним, что в авторской колонке на портале «Континента Сибирь» крупный иркутский предприниматель, совладелец ГК «Первая Автоколонна» Петр Хомяков предупреждал о необходимости создания дополнительной генерации энергии в случае значительного увеличения числа электрокаров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ