МЧС России встало на защиту обвиняемых по делу о пожаре в кузбасском ТРЦ «Зимняя вишня»

Старший инспектор правового департамента МЧС России Дмитрий Теньков выступил в защиту экс-главы ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и бывшего главного пожарного инспектора Кемерова Григория Терентьева, обвиняемых по уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня».

Представитель МЧС РФ выступил на судебном заседании 12 мая в формате ВКС, сообщает «Интерфакс».

«В рамках настоящего уголовного дела было выявлено достаточно обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины должностных лиц главного управления МЧС России по Кемеровской области, поскольку они действовали строго по закону», — заявил в ходе заседания Дмитрий Теньков.

Теньков также попросил суд отказать в удовлетворении гражданских исков к обвиняемым. По его словам, заявления являются необоснованными.

Представитель МЧС обратил внимание на заслуги обвиняемых, подчеркнув, что за время службы они проявляли себя с положительной стороны.

Уголовное дело в отношении экс-главы ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова заведено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая смерть двух и более лиц) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершённая группой лиц с использованием служебного положения). Бывший главный пожарный инспектор Кемерова Григорий Терентьев обвиняется по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая смерть двух и более лиц).

По данным следствия, Мамонтов и Терентьев не организовали проверку ТРЦ, зная о нарушениях противопожарной безопасности в здании. По мнению правоохранителей, вследствие их халатности произошёл пожар, а из-за неисправности оборудования его невозможно было потушить.

Кроме того, Александру Мамонтову вменяют фиктивное трудоустройство трёх сотрудников, которые фактически не выполняли свою работу.

Оба фигуранта свою вину отрицают.

Напомним, что накануне адвокат Александра Мамонтова заявила в суде о его невиновности и попросила снять все обвинения со своего подзащитного.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ