Отдельный класс сформируют в новосибирской гимназии №10 для учеников, устроивших забастовку

В новосибирской гимназии №10, где почти месяц длилась забастовка учеников 3 «А» класса, создадут новый 4 «Д» класс в 2023/2024 учебном году. Об этом «Континенту Сибирь» сообщили в пресс-центре мэрии города Новосибирска.

Напомним, что забастовка 3 «А» класса началась в апреле текущего года. Родители учеников встали на защиту классного руководителя Наталии Братковой, которая, по их мнению, якобы подвергалась буллингу со стороны мамы одной из учениц, основателя бутика Perfect Style Светланы Маниной. В результате утром 17 апреля на учебу вышла только дочь предпринимательницы.

В мэрии Новосибирска такое стечение обстоятельств отнесли к дискриминации прав детей на образование, однако родители были уверены в том, что руководство гимназии нарушает права учеников тем, и не обеспечивает благоприятной среды и безопасности для получения образования.

22 апреля Светлана Манина опубликовала заявление в социальной сети, где сняла свои претензии к педагогу Наталии Братковой и призвала всех родителей бастующего 3-го «А» класса вывести своих детей на учебу, но забастовка продолжилась.

«Родители написали новое заявление, в котором требуют гарантий того, что Манина с ними в новый класс 4 «Д» (который им пообещали на следующий год), не попадёт, а Браткова останется учителем. Приказ требуют уже сейчас», — отметила «Континенту Сибирь» бывший директор гимназии №10, экс-министр культуры региона Наталья Ярославцева.

Конфликт взял на контроль губернатор Новосибирской области Андрей Травников, с родителями велась переговорная работа, чтобы дети в той или иной форме приступили к обучению, в итоге 3 мая в пресс-центре мэрии сообщили, что учеников перевели на дистант.

10 мая практически все ученики вышли на учебу очно, в силу необходимости сдать контрольные работы в конце четверти.

Директор образовательного учреждения Ольга Шойдина была отстранена от должности по причине того, что ей не удалось разрешить затянувшийся конфликт, и 11 мая на пост нового директора была назначена Ольга Голик.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ