Адвокат экс-главы ГУ МЧС в Кузбассе попросила признать его невиновным по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Защита бывшего руководителя ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, обвиняемого по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», заявила в суде о невиновности своего подзащитного по всем эпизодам инкриминируемого ему преступления и попросила освободить его от уголовного преследования.

С просьбой признать Александра Мамонтова невиновным адвокат Евгения Гулевич выступила на судебном заседании 11 мая, сообщает «Интерфакс».

По словам Гулевич, основания для уголовной ответственности Мамонтова отсутствуют.

«Не установлена совокупность доказательств, подтверждающая виновность моего подзащитного», — заявила она.

Адвокат, в частности, подчеркнула, что у экс-главы ГУ МЧС по региону не было законной возможности проводить проверки в ТРЦ «Зимняя вишня», поскольку, по её словам, до декабря 2018 года в регионе действовал мораторий на надзорные мероприятия в отношении субъектов малого предпринимательства, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. При этом именно такой состав правообладателей вёл деятельность и эксплуатацию торгово-развлекательного центра.

Гулевич также попросила суд оставить без удовлетворения все гражданские иски в отношении Александра Мамонтова и снять арест на его счета и имущество. Она также отметила, что, согласно судебной статистике, наказание, которое запросило обвинение для Мамонтова по факту растраты, – 9,5 лет – одно из самых серьёзных за последние годы.

В отношении бывшего главы ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ – «халатность, повлёкшая смерть двух и более лиц» и по ч. 4 ст. 160 УК РФ – «присвоение или растрата, совершённая группой лиц с использованием служебного положения».

По версии следствия, Александр Мамонтов способствовал фиктивному трудоустройству трёх работников ветеранской организации при ГУ МЧС по региону на должность инженеров по безопасности труда. Они получали зарплату, но по факту не выполняли своих служебных обязанностей. Это повлекло за собой ущерб бюджету в размере более 1,8 млн руб.

Следствие также считает, что вместе со своим подчинённым, бывшим главным пожарным инспектором Кемерова Григорием Терентьевым, Мамонтов игнорировал необходимость проверок в здании ТРЦ. В результате их халатности в торгово-развлекательном центре произошёл пожар, а из-за неисправности оборудования его невозможно было потушить.

Напомним, что в марте Александр Мамонтов отверг в суде обвинения в халатности. В мае свою вину в этом преступлении отказался признавать также Григорий Терентьев.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошёл 25 марта 2018 года. В результате ЧП погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ