Дмитрий Савельев выступил на суде по делу вице-мэра Новосибирска

В мировом суде Дзержинского района сегодня, 11 мая, по делу о клевете, в которой обвиняется вице-мэр Новосибирска Артем Скатов, выступил потерпевший, депутат Госдумы Дмитрий Савельев. «Континент Сибирь» посетил заседание суда и узнал подробности дела.

Заседание мирового суда Дзержинского района по делу Артема Скатова сегодня ограничилось только показаниями потерпевшего Дмитрия Савельева. Отвечая на вопрос судьи, готов ли он примириться с обвиняемым, Дмитрий Савельев ответил отрицательно. Не согласился пойти на мировую и Артем Скатов.

Дмитрий Савельев рассказал, что считает публикацию в телеграм-канале «Государь», где говорилось о том, что он подкупал и шантажировал депутатов горсовета Новосибирска, клеветой. При этом, по словам Савельева, владелец канала ему неизвестен. Кто такой Алексей Голомазов [владелец канала «Государь»], он не знает. О том, что в клевете обвиняется заместитель мэра Артем Скатов, потерпевший узнал от правоохранительных органов, а также после ознакомления с обвинительным заключением.

На уточняющий вопрос прокурора, имеет ли он какое-то отношение к компании «Расцветай», Дмитрий Савельев ответил отрицательно. Также ответ «нет» прозвучал и на вопросы, мог ли Дмитрий Савельев повлиять на голосование депутатов горсовета по отчету мэра Новосибирска в 2021 году и предлагал ли депутатам стать его помощниками (кроме тех, кто уже работает его помощниками, — это депутаты горсовета Павел Чернышев и Ирина Константинова). Отвечая на другие вопросы, потерпевший в том числе заметил, что мэрию Новосибирска посещает «крайне редко».

Показания Дмитрия Савельева не пролили свет на мотив обвиняемого вице-мэра, который якобы разместил дезинформацию в телеграм-канале. На вопрос адвоката Скатова, зачем его подзащитному размещать клеветнический материал на него, Савельев ответил, что не знает, его со Скатовым ничего не связывает, и неприязненного отношения он к нему не испытывает.

Как пояснил «Континенту Сибирь» адвокат Скатова Иван Рассолов, доказательств, что Скатов направил владельцу телеграм-канала «Государь» Алексею Голомазову фигурирующую в деле о клевете статью, в материалах этого дела нет. «По закону ответственность несет тот, кто размещает материалы в СМИ и сети Интернет. В суде Голомазов на вопрос, мог ли он отказаться от размещения, ответил утвердительно, объяснив, что это его канал, и он принимает решение о размещении информации. Кроме того, на одном из заседаний суда один из свидетелей сообщил, что мотив опубликовать материал, который Савельев рассматривает как клеветнический в его адрес, у Голомазова был. Однако следствие считает, что ответственность должен нести не тот, кто разместил «клевету», а тот, на кого указывает лицо, ее разместившее. Между тем, доказательств, например, переписки в мессенджерах или по электронной почте между Скатовым и Голомазовым, документов, где бы шла речь о размещении спорного материала, какого-то разговора, который бы слышали третьи лица, нет. То, что мой подзащитный направил материал, подкреплено лишь показаниями Голомазова», — рассказал адвокат.

«Континент Сибирь» продолжит следить за процессом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ