11 электробусов привезут в Красноярск этой осенью

Администрация Красноярска подписала контракт с компанией «Белрус» на поставку в город 11 электробусов. Компания является дилером холдинга «Белкоммунмаш», планируемая дата поставки электробусов –​ конец октября 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярского края.

Красноярск будет обслуживаться электробусом модели E321, рассчитанным на 30 пассажиров (при общей вместимости не менее 80 пассажиров) с запасом хода 50км. Новое транспортное средство также приспособлено для передвижения пассажиров с ограниченными возможностями и оснащено системой ГЛОНАСС и светодиодными дисплеями, отображающими маршрут.

Транспортные средства будут оснащены кондиционером, системой видеонаблюдения, спутниковой навигационной системой, Wi-Fi и USB-разъемами для зарядки мобильных устройств.

По данным Rusprofile, учредителем ООО «Белрус» является Артем Кочергин. По итогам 2022 года прибыль компании составила 6,1 млн рублей при выручке в 580 млн рублей.

«Электробусы появятся на красноярских маршрутах только после завершения всех необходимых подготовительных и тестовых процедур, обязательно проведем обкатку от полной зарядки до разрядки электрических автобусов. Мы одними из первых за Уралом испытаем, как новый транспорт поведет себя на дорогах в сибирские морозы», – пояснил руководитель департамента транспорта Максим Силкин. Его комментарий приводит пресс-служба администрации Красноярского края.

В ближайшее время город планирует приобрести для электробусов три зарядные станции. Также до конца года по федеральной программе модернизации городского электротранспорта Красноярск получит еще 9 электробусов и 2 зарядные станции для них. Стоит отметить, что еще в 2021 году Сибирская генерирующая компания, «Россети», «Медведь Холдинг» и Сибирский федеральный университет подписали соглашение о развитии в крае электрозарядной инфраструктуры.  В мае стало известно, что именно Красноярск стал первым городом за Уралом, где открылся салон китайского премиум-бренда электромобилей.

Ранее мы писали о том, что в Красноярске Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на начало строительства станции метро. Строительные работы начнутся в ближайшее время. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ