Президент России Владимир Путин назначил новых судей в Новосибирской области

Президент России Владимир Путин подписал указ № 332 «О назначении судей федеральных судов». Председателем Новосибирского гарнизонного военного суда на срок 6 лет назначен Валерий Митрофанов, в Новосибирский областной суд назначена Наталья Васильева.

Согласно указу президента страны были определены также судьи в районные суды Новосибирска: в Ленинской районный суд — Евгения Герман, в Первомайский — Сергей Павленко и Тамара Андриенко, а в Центральный — Наталья Латыпова.

Напомним, что в ноябре 2021 года Владимир Путин подписал указ о назначении председателем Новосибирского областного суда Людмилы Симанчевой, до этого работавшей в руководстве Иркутского облсуда. В интервью «Континенту Сибирь» в 2022 году она говорила об актуальности кадрового вопроса для судебной системы. «В Новосибирской области на сегодня сложилась острая нехватка кадров, это касается как судей, так и работников аппарата. Так, на 135 участков мировых судей у нас нет даже трети помощников, что осложняет работу при существующей служебной нагрузке. Тогда как в Иркутске на всех судебных участках мировых судей аппарат состоит из помощника судьи, секретаря судебного заседания, секретаря судебного участка и делопроизводителя», ─ отмечала Людмила Симанчева.

Актуальность кадрового вопроса подтверждала и председатель Арбитражного суда Новосибирской области Елена Козлова. «Наш основной кадровый резерв судей – это помощники, которых мы готовим с перспективой стать судьями. Кроме того, приходят к нам и уже состоявшиеся судьи, и юристы из государственных органов и коммерческой сферы. Случается, что и судьи Арбитражного суда Новосибирской области уходят в вышестоящие инстанции, что говорит о профессионализме наших кадров и уровне их подготовки. В целом, отмечу, что судьями становятся те люди, которые могут и хотят ими работать. При этом существует дефицит в секретарях судебного заседания», — отмечала в интервью «Континенту Сибирь» в 2022 году Елена Козлова.

Напомним, что в 2023 году Новосибирскому областному суду исполнилось 100 лет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ