«Россети» получат от государства акции новосибирской компании РЭС

Публичному акционерному обществу «Федеральная сетевая компания – Россети» будут переданы акции новосибирского АО «Региональные электрические сети» (РЭС), которые перешли государству в ходе судебного процесса над экс-министром открытого правительства РФ Михаилом Абызовым.

Указ президента России Владимира Путина о внесении акций подписан 10 мая, он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Речь идет о передаче «Россетям» в рамках допэмиссии по закрытой подписке около 92,5 млн акций «Региональных электрических сетей» (РЭС). Передаваемые акции представляют собой весь пакет акций РЭС, принадлежащий государству, который, согласно отчетности компании, на 1 сентября 2022 года составлял 95,98%.

Напомним, что наряду с «Новосибирскэнерго» РЭС ранее являлась частью холдинга Ru-Com, где бизнесмен Михаил Абызов консолидировал свои активы после ухода из РАО «ЕЭС России». В 2012 году Михаил Абызов стал министром по делам открытого правительства, в 2018 году эта должность была упразднена.

По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Михаил Абызов в соучастии с другими фигурантами, путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» («СИБЭКО», правопреемник «Новосибирскэнерго») и ОАО «Региональные электрические сети» («РЭС») похитил у компаний 4 млрд рублей и вывел их за рубеж.

В прошлом году акции АО «РЭС» были переданы государству, а решение суда о взыскании 32,5 млрд рублей с Михаила Абызова и контролируемых им кипрских компаний было приведено в исполнение.

Помимо акций «Региональных электрических сетей», «Россети» получат принадлежащие государству акции новосибирских АО «Электромагистраль» (акции которого были переданы государству тем же решением, что и акции РЭС) и АО «Энергетик».

Ранее «Континент Сибирь» писал, что в ходе заседания строительного комитета Заксобрания Новосибирской области депутаты сообщили о намерении способствовать возвращению в регион средств, выведенных бывшими руководителями «СИБЭКО».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ