Стало известно, как изменилась процедура получения германских виз для новосибирцев

С 1 июня 2023 года обработка всех заявлений жителей России о выдаче немецкой визы будет осуществляться только в визовом отделе посольства Германии в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе визового центра VisaMetric.

Визовые центры VisaMetric в Новосибирске, Калининграде, Санкт-Петербурге, и Екатеринбурге продолжат свою работу, однако по причине почтовой пересылки документов из региона в регион сроки обработки заявлений будут увеличены.

В сообщении также говорится об изменениях порядка записи на подачу документов для оформления национальных виз. Речь идет о том, что граждане больше не смогут записаться на прием напрямую в визовом отделе или визовом центре. Для этого будет необходимо внести себя в список ожидания через систему бронирования посольства. После этого посольство произведет запись на прием в хронологическом порядке.

При этом отмечается, что запись на подачу документов для оформления Шенгенских виз по-прежнему осуществляется через компанию VisaMetric. Запись в Визовый центр является бесплатной.

Напомним, что 31 августа 2022 года министрами иностранных дел 27 стран Евросоюза было принято решение о заморозке соглашения об упрощении визового режима с Россией, что уменьшит число выданных виз и усложнит этот процесс. Об этом заявлял глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции в Праге.

Изменения коснулись шенгенских визовых заявлений: визовый сбор для граждан России увеличился с 35 до 80 евро (для детей 6-12 лет с 35 до 40 евро); сроки рассмотрения документов увеличились с 10 до 15 дней; ужесточился контроль требований выдачи визы; запрос дополнительных документов, таких как подтверждение бронирования жилья, туристическая медстраховка и пр.; принципиальное отсутствие многократных виз с длительным сроком действия. С актуальным перечнем документов можно ознакомиться на сайте.

Соглашение между Россией и Евросоюзом об упрощении выдачи виз было подписано 25 мая 2006 года, и предусматривало упрощение порядка выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для некоторых категорий граждан. Упрощенный порядок был доступен для членов официальных делегаций, предпринимателей, водителей и членов поездных бригад, журналистов, деятелей культуры, науки, образования, студентов и школьников, участников международных спортивных мероприятий, а также ряду других категорий граждан.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ