Школьник из Новосибирска создал проект беспилотного космического аппарата

Ученик 10 класса гимназии №15 «Содружество» из Новосибирска Егор Косачев спроектировал модель беспилотного космического аппарата для добычи рудных полезных ископаемых на астероидах в рамках модуля «Лифт на орбиту». Об этом сообщили в пресс-службе университета науки и технологий МИСИС (Московский институт стали и сплавов).

В международном детском центре «Артек» завершилась дополнительная общеразвивающая программа Университета МИСИС «Школа инженерных решений». Участниками стали 24 школьника 8-11 классов из 15 субъектов РФ. Программа «Школа инженерных решений» включала три разноплановых модуля: «Лифт на орбиту», «Химические методы формирования новых материалов» и «Управление бизнесом».

«Лифт на орбиту» – это возможности для решения актуальных задач по освоению космоса. Участники спроектировали модель биоробота для использования на космическом корабле с постоянной гравитацией, разработали систему для поиска мест, подходящих для создания поселения людей на Марсе и др.

Десятиклассник Егор Косачев стал участником команды по разработке модели беспилотного космического аппарата для добычи рудных полезных ископаемых на астероидах. По задумке участников, бурение астероида будет производиться двойной колонковой трубой, чтобы обеспечить извлечение породы в условиях микрогравитации. Результаты своих исследований, полученных в процессе обучения школьники представили на защите проектов.

После окончания смены школьники смогут продолжить работу над проектами с преподавателями университета в Инженерной школе НИТУ МИСИС и в дальнейшем смогут выступить с этими проектами на всероссийских, региональных, городских и школьных конкурсах. Сертификат об окончании образовательной программы входит в перечень индивидуальных достижений, учитываемых при равенстве суммы конкурсных баллов при поступлении в НИТУ МИСИС.

Напомним, что ранее «Континент Сибирь» писал о том, что 11-летний Алексей Моисеев из новосибирского Академгородка решил посвятить свою жизнь созданию нейросети.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ