В Красноярске очередной руководитель компании-застройщика отправится в колонию на 3,5 года

Фигурантом уголовного дела является 44-летний руководитель строительной компании ООО «АртиСтрой-М». От его действий пострадало 59 дольщиков, заплативших ему 206 млн рублей. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

По данным следствия, в 2014 году мужчина получил разрешение на строительство многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой по улице Карла Маркса в городе Красноярске. Он заключил договоры участия в долевом строительстве с 59 дольщиками на передачу 68 квартир и 2 нежилых помещений.

Денежные средства дольщиков расходовались неэффективно и уже через два года у компании возникли финансовые трудности, в следствие чего строительство завершить не удалось.

«В процессе строительства дома застройщик проворачивает криминальную схему: он и его родственники заключают как физ. лица договоры займа с местным девелопером с общим долгом больше 100 млн руб. А после «повешал» этот долг на предприятие, заключив с личным кредитором договоры уступки права требования на 26 помещений МКД. Оплата за переданные кредитору объекты в кассу предприятия не поступила», — говорится в сообщении прокуратуры.

Суд приговорил руководителя фирмы к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Завершение строительства недостроя будет осуществлено за счет бюджетных средств.

В прокуратуре отмечают, что это уже восьмое уголовное дело в Красноярском крае по обманутым дольщикам за последние два года. Ранее предстали перед судом директора фирм «Зодчий», «Сибинвест», «Спецстрой», «ЭКО ПРОМ», «Строй- Проект», «Сибстройинвест» и др.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Новосибирске осудили застройщика ЖК «Южная звезда», обманувшего дольщиков на 200 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ