Турпоток на майских: куда отправились новосибирцы?

В этом сезоне в зарубежные поездки на майские праздники отправилось на четверть больше российских туристов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К таким выводам пришли специалисты «МегаФона», проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге. Жители Новосибирской области предпочли страны ближнего зарубежья, а также соседние регионы России. В топе оказался Казахстан.  

В этом году новосибирцы проявили особый интерес к странам ближнего зарубежья и Азии. Полюбоваться красотами Казахстана отправилось практически 50% туристов. Далее рейтинг выглядит следующим образом: Турция (8,7%), Узбекистан (8,7%), Таджикистан (5,4%) и Киргизия (4,6%)

Аналитики «МегаФона» отмечают, что в целом по стране тенденция относительно этих направлений несколько иная. Если в прошлом году на майские праздники в страны ближнего зарубежья поехали 71% туристов, то в этом – 56%. По сравнению с прошлым годом, количество поездок в страны СНГ снизилось на 8,5%, а всероссийский поток в Турцию вырос на 70%.

В топ-5 стран попали Объединенные Арабские Эмираты, принявшие на 150% больше путешественников. Год назад это направление находилось в конце первой десятки.

Второе любимое направление для отдыха новосибирцев – Алтайский край. В этом году количество поклонников этого уникального региона России прибавилось почти на 10%. Покорять горные вершины и восхищаться цветением маральника поехало 28% туристов. Кузбасс посетили 15% путешественников, Томскую область и Республику Алтай – 7%, Красноярский край – 5%.

Новосибирская область и сама становится одним из популярных внутрироссийских направлений для туризма. Так, на весенние праздники специалисты компании зафиксировали прирост пользователей из других регионов России. Чаще всего область посещали жители Кемеровской области (19,8%), Алтайского края (18,5%) и Томской области (8,3%).

В этом сезоне в качестве экзотических направлений для отдыха россияне чаще всего выбирали Египет. Он вошел в десятку востребованных стран, его популярность восстанавливается – на майские праздники сюда приехало в 3,5 раза больше туристов, чем в прошлом году. Наравне с Египтом возвращает заметную долю российских туристов и Таиланд. Это связано с открытием границ и возобновлением прямых рейсов из России. Количество туристов увеличилось почти в 30 раз.

Европейские страны приняли 7% путешественников, их доля за год сократилась еще на 1%.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что спрос на электросамокаты в России вырос в 2,5 раза.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ