Удалось ли силовикам решить проблему неприятного запаха в Новосибирске?

неприятный запах в Новосибирске
Фото из архива «Континента Сибирь»

Неприятный запах неизвестного происхождения, периодически появляющийся в городской черте, за последние годы стал привычным для жителей Новосибирска. Среди его возможных источников в разное время назывался Кудряшовский свинокомплекс (АО «Кудряшовское»), болотный массив Толмачевские Согры, канализация МУП «Горводоконал».  Осенью 2022 года сотрудниками УФСБ по Новосибирской области по обвинению в нарушении природоохранного законодательства был задержан руководитель АО «Кудряшовское» Владимир Гавриленко. Уголовное дело передано в суд,  силовики считают, что собраны доказательства того, что именно это предприятие масштабно загрязняло окружающую среду. (Ранее в АО «Кудряшовское» отрицали причастность предприятия как к загрязнению реки Амба, так и неприятным запахам в самом Новосибирске.) Изменилось ли что-то в атмосфере города после того, как УФСБ и СК нанесли визит на свинокомплекс? 

Напомним, что проблема неприятного запаха была актуальной для города не один год, а источник загрязнения не был установлен. В 2021 году природоохранная прокуратура предъявила к АО «Кудряшовское» первые серьёзные претензии – по данным надзорного ведомства, организация не применяла в своей работе технологии, уменьшающие неприятные запахи негативное воздействие на окружающую среду в целом. Позже под уголовное дело о загрязнении воды и почвы попал генеральный директор предприятия Владимир Гавриленко. В октябре 2022 года он был задержан сотрудниками ФСБ.

«Континент Сибирь» предлагает читателям принять участие в опросе и ответить на вопрос: перестал ли в последние месяцы ощущаться неприятный запах в черте города (в частности, на территории Заельцовского и Центрального районов Новосибирска, а также в районе аэропорта Толмачёво) или знакомые атмосферные проблемы  продолжаются?

Мы уже опросили нескольких новосибирцев, и вот что они сказали.

Ольга, менеджер

─ У нас в Стрижах перестал чувствоваться запах.  А раньше часто вечером появлялся часов в 9 или ближе к ночи. Раза два в неделю точно. Преимущественно вечернее время, но было и утром рано. Это такой запах был, что даже однажды ночью я проснулась от него. Представляете, вонь такая, что человек в 2 часа ночи просыпается.

Полина, бухгалтер

─ Раньше, когда я работала в центре, на площади Ленина утром в половине восьмого без противогаза из метро было не выйти.

Михаил, системный администратор

─ Этой зимой была вонь ровно один день часа 3. Весной вообще ни разу не было.
Год — два назад в среднем 1-2 раза в месяц накатывало. Не знаю, как этот мерзкий запах идентифицировать…. Такой животный запах.

Неприятный запах в черте Новосибирска

  • Периодически ощущается до сих пор (43%)
  • За последние полгода стал ощущаться реже (25%)
  • За последние полгода перестал ощущаться совсем (18%)
  • Не ощущался никогда (14%)
Загрузка ... Загрузка ...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ