Запретить охоту из-за пожаров планируют в Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников допустил запрет охоты из-за лесных пожаров. Всего за неделю в регионе было ликвидировано более 1000 природных очагов возгорания.

Во время оперативного совещания в правительстве Новосибирской области 10 мая стало известно, что за неделю на территории региона ликвидировано 1155 пожаров. Из них почти 1 тыс. вызваны горением сухой растительности — в том числе по вине человека. Кроме того, зафиксировано более 100 лесных пожаров на площади 627 га.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников назвал сложной ситуацию с пожарами в регионе и связал ее с меняющимся климатом.

«Климат меняется каждый год. Мы сталкиваемся с сухой жаркой весной и вынуждены прилагать героические усилия, чтобы не допустить крупных масштабных пожаров, которые мы, к сожалению, наблюдаем в соседних регионах — иногда с человеческими жертвами. Мы не собираемся с этим мириться, и каждый год будем вырабатывать меры, направленные на предупреждение, профилактику и привлечение к ответственности», — заявил Андрей Травников.

Также губернатор подчеркнул, что часть очагов могла появиться по вине охотников — об этом свидетельствует характер возгораний. Поэтому следующей весной в наиболее пожароопасных районах области планируется ограничить период охоты, вплоть до полного ее запрета.

Напомним, до 15 мая в Новосибирской области действует особый противопожарный режим, для граждан введены дополнительные запреты на разведение огня. Установившаяся за последнюю неделю в регионе сухая теплая погода спровоцировала природные пожары в Мошковском, Болотнинском и Тогучинском районах. Вечером 9 мая из-за угрозы распространения огня спасатели эвакуировали 36 жителей деревни Мариинка Венгеровского района.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ