Китайский автомобильный бренд Livan выйдет в Сибирь

Китайская автомобильная марка Livan, которую можно считать преемником ушедшей с рынка Lifan, определилась с первыми дилерами в Сибири. По итогам тендеров официально представлять Livan в Кузбассе будет федеральный холдинг СП «Бизнес Кар», а в Омске ─ местный мультибрендовый дилер китайских марок «Антикор Сервис», который ранее уже работал с Lifan.  Информация об этом размещена на сайте дистрибьютора.

Дилерский центр Livan в Кемерове откроется в здании действующего дилерского центра Toyota на Тухачевского, в отдельном шоуруме. Его запустит московский дилер СП «Бизнес Кар». Помимо Кузбасса, «Бизнес Кар» также откроет салоны Livan в Астрахани, Воронеже и Курске. «Сейчас идет работа по финальному согласованию дилерского договора и подготовке дилерского центра в Кемерове к старту продаж. Ориентировочный старт — середина июня», ─ отметил «Континенту Сибирь» генеральный директор ООО «Бизнес Кар Кузбасс» (официальный дилер Toyota, Livan в Кемерове) Павел Зайковский.

В свою очередь дилерский центр Livan в Омске откроет «Антикор-Сервис» в здании на Волгоградской, которое первоначально служило для бренда Geely. В августе 2022 года компания провела релокацию брендов в салон на Мельничной, где продолжают свою работу шоурумы HAVAL, Foton, JAC и CFMOTO. В «Антикор-Сервисе» отметили «Континенту Сибирь», что находятся в ожидании запуска дилерского центра Livan и старта продаж.

Напомним, что Livan можно считать преемником китайской марки Lifan, ранее широко представленной на российском рынке.  Первым дистрибьютором Lifan в России была московская группа компаний «Автомир», которая запустила продажи автомобилей этой марки в 2007 году. Автомобили производились на заводе Derways в Черкесске. В 2014-2018 годах Lifan был одним из лидеров по объемам реализации новых китайских автомобилей в России. Его автомобили в том числе активно использовались таксопарками. Дилерская сеть Lifan на тот момент охватывала все крупные города Сибири. В частности, в уже упомянутом Омске марку представляла компания «Антикор-Сервис», а в Кемерове — «Автоцентр Дюк и К». Вместе с тем в августе 2020 года на фоне пандемии головная компания Lifan в Китае стала испытывать сложности и вступила в банкротство. Задолженность перед кредиторами оценивалась в 1,13 млрд юаней.

По данным агентства «Автостат Инфо», в 2021 году в Сибири было зарегистрировано 106 новых автомобилей Lifan, в 2022 году ─ 0.

В 2023 году стало известно, что Lifan после реорганизации, проведенной совместно с Geely, вернется на российский рынок под брендом Livan. Дилерскую сеть компания начала формировать заново. Сейчас компания предлагает на рынке компактный кроссовер X3 Pro c 1,5-литровым 103-сильным мотором. Во второй половине года ожидается появление на рынке еще двух моделей Livan, которые производитель уже продемонстрировал партнерам 26 апреля в ходе общероссийской дилерской конференции.


Оставляйте заявку на вступление в нашу специализированную WhatsApp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой отрасли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ