Центробанк выпустил два миллиона памятных монет с Новосибирском и Новокузнецком

Сегодня, 5 мая 2023 года, Банк России выпустил в обращение памятные монеты номиналом 10 рублей из недрагоценных металлов, некоторые из которых посвящены сибирским городам — Новосибирску и Новокузнецку. Монеты выпущены в серии «Города трудовой доблести», для каждого города отчеканен один миллион памятных десятирублевок.

На реверсе монеты «Новосибирск» выбито рельефное изображение памятника «Детям — труженикам тыла». По окружности имеются надписи «НОВОСИБИРСК» сверху и «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ» внизу, на ленте. Монета «Новокузнецк» изображает фрагмент монумента «Мемориал-музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Всего в данной серии Банк России выпустил четыре монеты (помимо «сибиряков» в серию вошли «Нижний Новгород» и «Нижний Тагил») по миллиону экземпляров.

Предыдущее появление Новосибирска на монете Банка России (в честь столетия Чуйского тракта) пришлось на 2022 год

Ранее Новосибирск уже попадал в памятную нумизматику Центробанка — это случилось в 2022 году в связи со столетним юбилеем Чуйского тракта. В честь этого события Банк России выпустил трехрублевую серебряную монету, на лицевой стороне которой была выбита карта дороги, которая проходит в том числе через Новосибирск. Тираж, по заявлению регулятора, является ограниченным и адресованным, в первую очередь, коллекционерам. Монета, поступившая в оборот 11 апреля 2022 года, имеет массу драгоценного металла 31,1 грамма в чистом виде и пробу сплава 925.

Еще ранее представители ЦБ анонсировали выпуск десятирублевых банкнот нового образца, на которых место Красноярска может занять Новосибирск.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ