Реинкарнация барахолки: кто навязывает мэру Новосибирска возвращение в прошлое?

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть неоднократно причислял ликвидацию старорежимной барахолки на Гусинобродском шоссе к списку важнейших достижений своей работы на посту главы администрации города. Но на 10-м году его пребывания у власти подчиненные неожиданно преподнесли мэру сюрприз в виде попытки тихой сапой возродить все то, преодоление чего победитель на выборах 2014 года ставил себе в заслугу. Как отреагирует на этот подвох градоначальник?

Возникновение новых ярмарок вдоль Гусинобродского шоссе стало в последнее время серьезным раздражителем общественного внимания жителей Новосибирска, отодвинув на второй план множество других вопросов локального и глобального значения. Причины этого — очередное пересечение здесь интересов предпринимательских групп, недальновидное администрирование проблемы городскими властями, вольно или невольно создавшими ее, а потом выпустившими в информационное пространство, и… целый комплекс коллективных фобий времен барахолки под общим лозунгом «где угодно — только не здесь». «Континент Сибирь» выяснял, кто стоит за попытками реинкарнации барахолки.

Новых гусинобродских ярмарок, возрожденных стараниями подчиненных Анатолия Локтя и известных широкой публике, пока только две. Первая (и до определенного времени единственная) — фактическая, возле ТЦ «Дружба». Ярмарка эта ни шатко ни валко функционирует (или собирается функционировать) здесь уже порядка двух месяцев. Начиналась она с палаток, сейчас комплектуется стационарными торговыми местами, внешне напоминающими контейнеры. В планах организаторов — создание 60 торговых мест. Впрочем, перспективы ее выглядят пока туманными: разрешение на организацию этой ярмарки выдано мэрией Новосибирска индивидуальному предпринимателю Даниле Игоревичу Устюгову, при том, что стороны соглашения в настоящий момент выясняют отношения в арбитражном суде Новосибирской области. Индивидуальный предприниматель оспаривает законность отказа мэрии в продлении ею же выданного ранее разрешения на проведение этой ярмарки. На заседание по этому делу, состоявшееся 19 апреля 2023 года, представитель заинтересованного лица (мэрии) не явился. Судебное разбирательство отложено в связи с необходимостью выяснения дополнительных обстоятельств по делу, следующее заседание намечено на 24 мая 2023 года.

Непосредственное соседство ярмарки с торговым центром и стало камнем преткновения, ведь расположилась она сегодня на территории, ранее использовавшейся под парковку для клиентов ТЦ, а в будущем обещает стать возможным конкурентом в борьбе за покупателей и арендаторов торговых мест. Потому администрация ТЦ «Дружба» является одним из активных противников размещения еще одного очага торговли в непосредственной близости от себя, в категоричной форме напоминая руководству города о былых заслугах и обещаниях, осуждая созданную сегодня ситуацию и высказывая в числе претензий уменьшение количества парковочных мест для посетителей, перекрытие адресного плана и входа в ТЦ и нарушение норм пожарной безопасности объекта.

«Мы не против ярмарки, мы против такого безобразия — это настоящая барахолка. Мэр города Анатолий Локоть во всех СМИ раньше заявлял, что его достижением было закрытие барахолки. А теперь, под конец своего второго срока, он снова разрешает здесь барахолку. Ярмарка в нашем понимании должна быть бесплатной, это должны быть товаропроизводители, которые встают на несколько дней. Отторговались и ушли. А здесь — стационарные торговые места, предлагаются в аренду на «Авито» по 2,5 тысячи рублей за квадратный метр. Мы готовы приобрести эту землю через торги — для организации бесплатной парковки для посетителей ТЦ. Еще в 2014 году подавали заявку, нам было отказано. Мотивирован отказ тем, что это проезжая часть на улицу в частный сектор. Повторно в этом году обращались, тоже получили отказ. Подали заявку на проведение 11 мая митинга против этого безобразия», — заявил в комментарии для «Континента Сибирь» учредитель ООО «Дружба» (ТЦ «Дружба», ул. Гусинобродское шоссе, 31/2) Норик Алоян.

Ярмарка возле ТЦ «Дружба»
Ярмарка возле ТЦ «Дружба» ни шатко ни валко функционирует (или собирается функционировать) уже порядка двух месяцев. Фото: Михаил Периков

Что касается публичной позиции «победителя барахолки», мэра Новосибирска Анатолия Локтя, то она осталась неизменной, в очередной раз четко сформулированной в выступлении на прошедшей сессии Совета депутатов города Новосибирска: «Безусловно, повторения и ренессанса барахолки, «сибирского черкизона», на территории города Новосибирска мы не потерпим. Это я твердо заявляю». Более похожее на политическое, свое твердое заявление градоначальник подкрепил пока только «правом обращаться в правоохранительные органы».

Последуют ли оргвыводы и кадровые перестановки? И какими именно дальнейшими административно-хозяйственными действиями будут еще подкреплены слова Анатолия Локтя, хватит ли ему политической воли и административного ресурса, чтобы остановить новый ярмарочный передел, покажет будущее. А пока, как выясняется, действия его подчиненных во исполнение постановлений федерального и регионального правительств, направленных на «обеспечение максимальной доступности торговых точек для покупателей, увеличение количества рынков, ярмарок и торговых объектов», наталкиваются на целый комплекс встречных проблем, вопросов и требований на местном уровне. «Многие депутаты сейчас получают обращения избирателей о том, что хаотичная торговля должна уйти с улиц и площадей Новосибирска. Эти «якобы ярмарки» и несанкционированные очаги торговли — пережиток прошлого», — пояснил «Континенту Сибирь» свою позицию депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Украинцев.

Демонстрация 1 мая

ФОТОБАНК. Демонстрация возможностей: кому в Новосибирске снегопад не помешал продемонстрировать свою солидарность?

«Любому киоску, любой ярмарке в сельской местности рады, а в городе Новосибирске это мешает», — в свою очередь поделился  профессиональным опытом на сессии горсовета начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин. Надо заметить, что, в отличие от своего руководителя, подчиненные мэра публичными заявлениями, как правило, не связаны и в деятельности своей руководствуются, надеемся, официальными распоряжениями и постановлениями, задачами пополнения бюджета города и обеспечения эффективной деятельности на вверенных им направлениях. Ключевым должностным лицом мэрии Анатолия Локтя в истории с возрождением гусинобродских ярмарок видится как раз Виталий Витухин. Именно он ответствовал перед депутатами по данному вопросу, посвящая в подробности выдачи разрешения на деятельность «единственной согласованной ярмарки», и рассказал о том, что заявление ИП Устюгова Д. И. было составлено так безупречно, что не позволило найти в постановлении правительства Новосибирской области от 14.07.2011 № 303-п (ред. от 20.10.2020) аргументов для отказа.

В итоге даже спикер Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев не смог удержаться от недоумения: «На любые свободные муниципальные участки земли сейчас можно подать заявки на барахолку, и отказать власть не сможет?» Вообще, создание образа «нехорошего и коварного реваншиста-предпринимателя», который на законных основаниях занимается «целенаправленным поиском неоформленных участков земли вблизи торговых центров» для последующей организации там малоформатной торговли (читай «барахолки»), и назначение его же виновным во всей этой истории в исполнении столь матерого и опытного чиновника, как Виталий Витухин, выглядело крайне неубедительным. Общую точку зрения по этому поводу на сессии горсовета высказал депутат Игорь Украинцев: «Не захотели найти возможность для отказа».

Второй согласованной ярмарки
Существование второй согласованной ярмарки, напротив Автовокзала-Главный, Виталий Витухин объяснил тем обстоятельством, что «рассматриваемая территория использовалась под незаконные свалки и снегоотвалы». Фото: Михаил Периков

Впрочем, ярмарка возле ТЦ «Дружба» была «единственной согласованной ярмаркой» лишь до того момента, пока на той же сессии председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский не процитировал разрешительный документ на работу на территории бывшего Гусинобродского рынка еще одной ярмарки — универсальной ярмарки «Эко-Ярмарка». Постановлением мэрии Новосибирска от 09 ноября 2020 года «О согласовании проведения универсальной ярмарки «Эко-Ярмарка» обществу с ограниченной ответственностью «Советник» разрешается проведение ярмарки в период с 1 мая 2021 года по 1 мая 2024 года по адресу: Новосибирск, Гусинобродское шоссе (напротив здания № 37/2 по Гусинобродскому шоссе).

По внезапно вскрывшемуся факту существования второй согласованной ярмарки, напротив Автовокзала-Главный, Виталий Витухин сообщил, что рассматриваемая территория зарезервирована под депо метро, и мэрия имела в этом случае законные основания отказать в аренде. Однако в связи с тем, что «рассматриваемая территория использовалась под незаконные свалки и снегоотвалы», было принято решение сдать ее в аренду. По словам начальника департамента мэрии, здесь была согласована ярмарка «с надувными конструкциями-шатрами для торговли рассадой и саженцами».

Все о рынке коммерческой недвижимости Сибири и инвестициях в него теперь сможет рассказывать девелоперская компания «Отелит»
Все о рынке коммерческой недвижимости Сибири и инвестициях в него теперь сможет рассказывать девелоперская компания «Отелит»

«Я думаю, что информация об этих двух ярмарках на Гусинобродском шоссе — это только вершина айсберга, и с этим надо разбираться», — считает депутат Игорь Украинцев. «Континент Сибирь» направил запрос на имя начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталия Витухина на предоставление информации о том, проведение каких ярмарок (по каким адресам) согласовано на текущий момент на территории города. По получении ответа на запрос эта информация будет доведена до всеобщего сведения.

Председатель комиссии горсовета по государственному строительству и уставному законодательству, учредитель ООО «Автовокзал-Главный» (Новосибирский Автовокзал-Главный, ул. Гусинобродское шоссе, 37/2) Андрей Гудовский также прокомментировал «Континенту Сибирь» ситуацию, связанную с возникновением и деятельностью ярмарок на Гусинобродском шоссе, и прояснил информацию о ярмарке напротив Автовокзала: «Я категорический противник формата «барахолки». В свое время, будучи министром региональной политики Новосибирской области в правительстве Василия Юрченко, я начинал работу по ее ликвидации. Впоследствии мэр Анатолий Локоть успешно завершил этот процесс. Что касается планов по организации «Эко-Ярмарки» на территории напротив Автовокзала — мы действительно планировали организовать там ярмарку. Именно ярмарку, а не барахолку. Внесли необходимые средства в бюджет города, но позднее от этих планов отказались. И несмотря на то, что срок разрешения еще не истек, организовывать на этой территории ничего не планируем».

Территория напротив здания № 37/2 по Гусинобродскому шоссе
Территория напротив здания № 37/2 по Гусинобродскому шоссе. Фото: Михаил Периков

Подводя предварительный итог этой «болезненной», как сказал Анатолий Локоть, темы, нельзя не отметить ее непрозрачность и целый ряд вопросов (помимо извечного «Кто виноват?»), пока еще не нашедших ответов. Так, депутат Андрей Любавский в обсуждении с «Континентом Сибирь» ситуации с гусинобродскими ярмарками обозначил также необходимость прояснить законность размещения без проведения торгов на территориях таких ярмарок стационарных торговых мест и рядов и пообещал в ближайшее время вынести этот вопрос на рассмотрение возглавляемой им комиссии горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству. В свою очередь его коллега председатель комиссии по наказам избирателей и член постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству горсовета Новосибирска Александр Бурмистров рассказал, что существуют правовые основания для того, чтобы выдавать в таких случаях разрешение заниматься торговлей только в определенные часы ночного времени. А начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин пообещал продолжить совместную работу с региональным минпромторгом по разработке «перечня объектов, из которых может состоять ярмарка, чтобы никаких контейнеров там заведомо не могло появляться».

По законам рынка: как опыт новосибирского ТЦ «Хилокский» используют в разработке нормативной базы на федеральном уровне

По законам рынка: как опыт новосибирского ТЦ «Хилокский» используют в разработке нормативной базы на федеральном уровне

Как следует из всего вышесказанного, одно из главных достижений мэра Анатолия Локтя — ликвидация барахолки — сегодня уже не выглядит безусловно необратимым,  ситуация вокруг гусинобродских ярмарок пока остается неурегулированной, находится в развитии и вызывает повышенный интерес. «Почему такой скандальный флер эта история получила на последней сессии горсовета? Восемь лет назад общими усилиями победили-таки барахолку на Гусинобродском шоссе, и, казалось бы, там уж точно не должно было вновь возникнуть таких проблем. А по факту выяснилось, что ряд чиновников совершили откровенную глупость и разрешили именно там реинкарнацию этой самой барахолки и осуществить. Даже для мэра, как следовало из его выступления на сессии, действия подчиненных оказались сюрпризом. Вся эта история, конечно, в очередной раз показывает, что в городе управление как таковое оставляет желать лучшего», — резюмирует ситуацию на текущий момент Игорь Украинцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ