Замглавы администрации Бердска уволился после проверки прокуратуры

После прокурорской проверки заместитель главы администрации города Бердска по социальной политике написал заявление по собственному желанию, не дожидаясь результатов служебного расследования. Об этом 5 мая сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

«Установлено, что замглавы администрации Бердска в нарушение требований  ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», заведомо зная о том, что его супруга работает в образовательной организации, находящейся в непосредственном его подчинении, не принял мер по недопущению возникновения конфликта интересов, не направил соответствующее уведомление работодателю, то есть нарушил установленные законодательством обязанности муниципального служащего», — говорится в сообщении.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города внес представление главе Бердска. Чиновник не стал дожидаться результатов расследования и покинул пост вице-мэра.

Напомним, что в администрации Бердска было три заместителя главы – Владимир Захаров — заместитель главы по ЖКХ, строительству и городскому хозяйству, Жанна Шурова — замглавы по экономическому развитию и Сергей Пилипушка, который занимал пост замглавы по социальной политике.

В должность Сергей Пилипушка вступил 28 февраля, а уже 26 апреля покинул администрацию Бердска по собственному желанию. В тот же день 55-летний чиновник вернулся на прежнее место работы – в лицей №7, который возглавлял с мая 2021 года.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что глава сельсовета в Новосибирской области отправлен в отставку из-за нарушения антикоррупционного законодательства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ