После прокурорской проверки заместитель главы администрации города Бердска по социальной политике написал заявление по собственному желанию, не дожидаясь результатов служебного расследования. Об этом 5 мая сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
«Установлено, что замглавы администрации Бердска в нарушение требований ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», заведомо зная о том, что его супруга работает в образовательной организации, находящейся в непосредственном его подчинении, не принял мер по недопущению возникновения конфликта интересов, не направил соответствующее уведомление работодателю, то есть нарушил установленные законодательством обязанности муниципального служащего», — говорится в сообщении.
В связи с выявленными нарушениями прокурор города внес представление главе Бердска. Чиновник не стал дожидаться результатов расследования и покинул пост вице-мэра.
Напомним, что в администрации Бердска было три заместителя главы – Владимир Захаров — заместитель главы по ЖКХ, строительству и городскому хозяйству, Жанна Шурова — замглавы по экономическому развитию и Сергей Пилипушка, который занимал пост замглавы по социальной политике.
В должность Сергей Пилипушка вступил 28 февраля, а уже 26 апреля покинул администрацию Бердска по собственному желанию. В тот же день 55-летний чиновник вернулся на прежнее место работы – в лицей №7, который возглавлял с мая 2021 года.
Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что глава сельсовета в Новосибирской области отправлен в отставку из-за нарушения антикоррупционного законодательства.