АПЭК сформировало рейтинг глав регионов Сибири

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило обновленный рейтинг глав субъектов РФ. В сфере приоритетного внимания Кремля в апреле 2023 года оставались промышленное развитие, поддержка военнослужащих и членов их семей, развитие социальной инфраструктуры и реализация программ жилищного строительства в регионах.

Рейтинг АПЭК формируется на основании опроса экспертов методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 26 участников: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок.  Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (с 1-ой по 20-ую позицию), «сильное влияние» (с 21 по 50-ую позицию), «среднее влияние» (с 51 по 85-ую позицию). Генеральным директором АПЭК является Дмитрий Орлов.

Среди глав регионов России, попавших по версии АПЭК в группу с наибольшим влиянием, остаётся губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв

В средней группе с точки зрения влияния сохраняют позиции руководители Иркутской области — Игорь Кобзев (33-е место), Новосибирской области — Андрей Травников (37-е место), Алтайского края — Виктор Томенко (56-е место).

Что касается Красноярского края, то прежний глава региона Александр Усс, по версии АПЭК, занимал место в средней группе влияния. Врио губернатора региона Михаил Котюков в рейтинге за апрель 2023 года пока не фигурирует. По версии АПЭК, одним из стимулов для назначения нового руководителя региона может являться желание дистанцироваться от Александра Усса, который неоднократно оказывался объектом скандалов и информационных атак за время нахождения в должности.

Ряд поручений по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, затрагивающих Иркутскую область, поспособствовали укреплению позиций главы региона Игоря Кобзева (с 37-го на 33-е место).

На фоне одобрения советом депутатов Новосибирска поправок в устав муниципального образования (об отмене прямых выборов главы города) эксперты АПЭК отметили усиление влияния губернатора Новосибирской области Андрея Травникова (в рейтинге он переместился с 39-го на 37-е место).

Визит секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака в Хакасию и его заявление о готовности партии поддержать на выборах главы региона депутата Госдумы РФ Сергея Сокола способствуют дальнейшему ослаблению позиций главы республики Валентина Коновалова (который переместился с 84-го на 87-е место).

Ранее «Континент Сибирь» рассказывал о том, что президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ