Смог в Новосибирске появился в результате отсутствия ветра

Повышенная задымленность атмосферного воздуха вызвана лесными пожарами в соседних регионах: Тюменской и Омской областях. Появление смога в Новосибирске — результат отсутствия ветра. Из-за штиля продукты горения скапливаются в воздухе. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии города Новосибирска.

В связи с этим следует уделить особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ: избегать длительного нахождения на открытом воздухе, не открывать окна (особенно ночью и ранним утром), использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха, применять средства индивидуальной защиты, увеличить потребление жидкости до 2–3 литров в день для взрослых.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появление признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

По информации департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска, работа полигонов МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство» «Левобережный» и «Гусинобродский» осуществляется в штатном режиме, возгораний объектов размещения отходов нет.

Напоминаем, что на территории Новосибирской области введен особый противопожарный режим. Все работы, связанные с разведением открытого огня, костров, в том числе мангалов, а также посещение лесов запрещены.

Виновникам пожаров, чьи действия повлекли большой ущерб имуществу, нанесли вред здоровью или привели к гибели человека, грозит уголовная ответственность.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ