Суд взыскал с Бердского пансионата 2,5 млн рублей за смерть постояльца

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Бердске компенсирует моральный вред и расходы на похороны родственникам погибшего здесь ветерана. 

Как следует из сообщения на сайте Бердского городского суда Новосибирской области сегодня, 4 мая, суд взыскал 2,5 млн рублей с дома-интерната для престарелых и инвалидов в пользу родственников погибшего здесь несколько лет назад постояльца.

«Истцы (сын, дочь и внук) обратились в Государственное автономное учреждение стационарного социального обслуживания Новосибирской области «Бердский дом-интернат для престарелых и инвалидов им. М.И. Калинина», с которым в 2018 году заключили договор о предоставлении социальных услуг по обеспечению проживания их родственника – отца (дедушки), за плату 24 тыс. 500 рублей в месяц. При невыясненных обстоятельствах в октябре 2018 года родственник истцов погиб (предположительно упал с высоты второго этажа Учреждения), получил серьёзные травмы, от которых скончался в больнице в июне 2019 года», — говорится в сообщении суда.

Родственники обратились в суд с иском к дому-интернату, поскольку посчитали, что услуги по заключённому договору не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья их родственника, что и привело к его смерти.

Согласно решению суда, дом-интернат компенсировал моральный вред дочери и сыну погибшего, выплатив каждому по 1 млн рублей. В пользу внука суд взыскал 500 тыс. рублей. Отметим, что истцы запрашивали сумму компенсации в два раза больше. Также родственникам погибшего компенсировали расходы на похороны родственника в размере более 150 тыс. рублей.

Напомним, в сентябре прошлого года суд вынес приговор экс-директору и медсестре Бердского пансионата ветеранов труда им. М.И. Калинина за гибель постояльца. В целом, проблема неудовлетворительного содержания и ухода за пожилыми людьми в учреждениях области обсуждалась уже неоднократно. Так, во время сессии новосибирского Заксобрания 25 апреля омбудсмен Нина Шалабаева поднимала вопрос негосударственных реабилитационных центров, где, с её слов, люди содержатся «в нечеловеческих условиях». Омбудсмен призывала правоохранительные органы обратить внимание на проблему.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ