В Новосибирске двое участников международных террористических организаций приговорены к лишению свободы

В Новосибирске осудили двух иностранцев – участников запрещенных на территории России международных террористических организаций (МТО). Их обвиняют в пропаганде и финансировании терроризма, а также вербовке новых членов террористических структур. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Новосибирской области.

«Участник МТО «Катиба Таухид валь-Джихад» Жобирхон Адхамов занимался вербовкой жителей Новосибирской области для участия в деятельности указанной организации и финансированием террористической деятельности, осуществлял переводы денежных средств участникам МТО. Гражданин Шохирхон Хожихонов, являясь участником запрещенной МТО «Исламское государство», организовал пропагандистский интернет-ресурс в целях вербовки жителей Новосибирской области для участия в её деятельности», — говорится в сообщении.

Следственным отделом УФСБ в отношении Адхамова и Хожихонова возбуждены, расследованы и переданы в суд уголовные дела: по ч. 1.1 ст. 205.1 УК России, ч. 2 ст. 205.5 УК России, и по ч. 1.1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 205.5 УК России.

Решением 1-го Восточного окружного военного суда указанные лица признаны виновными в совершении преступлений и приговорены соответственно к 13 и к 14 годам лишения свободы. Первые 4 года обвиняемые будут отбывать в тюрьме, остальную часть наказания – в колонии строгого режима.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что пособник международной террористической организации арестован в Омске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ