Президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Алтайского края

Президент России Владимир Путин 2 мая в формате видеоконференции провел встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. На конференции обсуждались социально-экономические вопросы, а также развитие туристического потенциала региона. Об этом сообщает сайт кремля.

Глава Алтайского края в разговоре с президентом назвал туризм в числе приоритетных отраслей для развития экономики региона. Томенко подчеркнул, что сегодня реализуется большое количество инвестиционных проектов.

В частности речь идет о новом проекте в 15–17 километрах от города-курорта Белокурихи – единственного курорта федерального значения за Уралом. Его назвали «Белокуриха горная». Планируется, что курорт обеспечит две тысячи рабочих мест и сможет принимать дополнительно еще примерно 210 тысяч отдыхающих.

Президент России отметил, что Алтайский край имеет в этой отрасли имеет «хорошие и заделы, и перспективы». Также глава государства призвал Виктора Томенко обратить внимание на уровень здравоохранения в регионе.

«Вынужден обратить ваше внимание на высокий уровень заболеваемости в крае, и прежде всего речь идет о социально значимых заболеваниях. Поэтому в целом, на мой взгляд, нужно обратить особое внимание на вопросы здравоохранения», — сказал президент.

В ходе обсуждения реализации социально-экономических проектов, Виктор Томенко попросил у Владимира Путина способствовать выделению финансирования на строительство новой взлетно-посадочной полосы для аэропорта Барнаула, где сейчас возводится терминал в связи с растущим пассажиропотоком. А также включить в адресную инвестиционную программу работы по ремонту федеральной трассы А-322 Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан. По словам губернатора, только треть этой дороги находится в нормативном состоянии.

Напомним, что в апреле 2023 года Алтайский край посетил первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак. Он поддержал Виктора Томенко в его решении выдвигать свою кандидатуру на губернаторских выборах в сентябре текущего года.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Алтайском крае на территории Егорьевского и Рубцовского районов создан природный заказник «Рубцовская степь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ