40% жителей Новосибирска выступили за запрет электросамокатов

4 из 10 жителей Новосибирска, по данным опроса SuperJob, считают, что сервисы аренды электросамокатов следует запретить.

Основными причинами такого отношения стали отсутствие культуры вождения, несоблюдение скоростного режима и опасность для пешеходов и водителей, которую создают пользователи сервисов кикшеринга.

Как показывает статистика, респонденты в возрасте от 35 до 44 лет чаще остальных выступали за запрет работы сервисов аренды электросамокатов (43%). Противников же подобного решения больше всего среди новосибирцев моложе 34 лет (47%).

Кроме того, 1 из 3 опрошенных новосибирцев против запретов, они считают, что лучше не запрещать электросамокаты, а отрегулировать ПДД. Остальная часть опрошенных воздержалась от голосования.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что суд запретил парковать электросамокаты на муниципальной земле в Новосибирске без специального разрешения.

На сегодня услуги кикшеринга в Новосибирске оказывают компании Whoosh и Urent.

Компания Whoosh была основана бывшими топ-менеджерами авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) Дмитрием Чуйко, Егором Баяндиным, Олегом Журавлевым и Сергеем Лаврентьевым. Генеральным директором Whoosh является выпускник Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Дмитрий Чуйко. По данным «СПАРК», всего за 2021 год выручка Whoosh составила около 4,2 млрд рублей, прибыль – 1,8 млрд рублей.

Директором ассоциации операторов микромобильности России является экс-заместитель генерального директора Биотехнопарка Кольцово Ксения Эрдман.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ