Генеральный директор Сибирской хлебной корпорации

Госуправление — это наследование, регалии или очень сложная и ответственная профессия?

Почему так повелось в нашей родной любимой стране, что, например, сельским хозяйством на государственном уровне должен управлять бывший директор «совхоза» или «колхоза», возглавлять Федерацию бильярда — бывший чемпион какого-нибудь района по бильярду и т. д.? Примеров такому подходу не счесть. Может, и машиностроением как отраслью у нас должен управлять потомственный тракторист, а электроэнергетикой целого региона — электрик из ближайшего ЖЭУ?

Когда, наконец, придет понимание того, что госуправление — это отдельная, очень сложная и ответственная отрасль менеджмента, а не «наследование» постов? Не продолжение «почетных династий»! Госуправление — это очень тяжелая работа, требующая огромного количества энергии, компетенций и познаний.

Таких уникумов, как наш Александр Карелин, Миша Алоян, Андрей Потапов, и других действительно серьезных людей, которые смогли совместить спортивную карьеру и талант управленца, — единицы!

Достаточно задать тому или иному «дружественному» госуправленцу и на федеральном уровне, и на уровне управления отраслями регионов вопрос: «Какие передовые технологические и управленческие практики в вашей отрасли существуют и зарекомендовали себя как эффективные в мире?» Это ставит этих уважаемых людей в полный смысловой тупик, или, как теперь модно выражаться, они испытывают когнитивный диссонанс.

Спросите, например, у любого министра сельского хозяйства любого региона, какие виды дотаций, поддержки и, самое главное, механизмы взаимодействия между государством и сельхозпроизводителем доказали наилучшую эффективность в разных климатических и природных поясах? Наверное, только наш новосибирский министр Евгений Лещенко, коего чту за интеллектуала, сможет ответить. А вот ответ на вопрос «Как за последние 20 лет развивалось сельское хозяйство Норвегии» (очень сродной нам по климату территории) вряд ли кто-нибудь даст.

Вот так и управляем часто целыми отраслями и территориями.
В этой связи я очень уважаю нашего губернатора Андрея Травникова за желание и умение вникнуть в суть самых разных вопросов. И это — не «кидание леща», а истинная благодарность. Ведь и ее кто-то и когда-то должен выразить. И я все еще говорю о качестве госуправления. А не о политических и имиджевых потугах многих других людей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ