Новосибирский депутат обратился за защитой арестованного предпринимателя к генпрокурору РФ

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский написал обращение к генпрокурору РФ Игорю Краснову, в котором попросил проверить законность меры пресечения новосибирскому предпринимателю Владимиру Прахту, заключённому под стражу в Барнауле. Документ поступил в распоряжение «Континента Сибирь».

Напомним, что глава новосибирского предприятия по сбору и переработке вторсырья «Пластиндустрия», основатель группы компаний «Тайгер-Сибирь» (основана в 2010 году, руководитель и один из учредителей наряду с Владимиром Прахтом — Кирилл Ритерман), также специализирующейся на переработке отходов производства, Владимир Прахт был задержан по обвинению в даче взятки 18 апреля.

Сейчас бизнесмен находится в СИЗО в Барнауле, где расположена одна из площадок производства ООО «Пластиндустрия» — местный суд принял решение заключить Прахта под стражу 20 апреля.

По мнению депутата Заксобрания Новосибирской области Дмитрия Козловского, арест предпринимателя противоречит посылу президента России Владимира Путина – парламентарий напомнил, что в послании к Федеральному собранию в феврале текущего года глава государства призвал «не перегибать палку» в ведении уголовных дел, связанных с бизнесом.

«Задержание бизнесмена и заключение его под стражу, игнорирование судом возможности применения более мягкой меры пресечения не согласуется с политикой главы государства. Президент РФ неоднократно высказывался о необходимости освобождать из-под стражи российских бизнесменов в случае, если против них не ведётся активных следственных действий», — говорится в обращении Дмитрия Козловского к генпрокурору РФ.

Дмитрий Козловский обратил внимание на то, что бизнес Владимира Прахта требует его личного участия, а остановка предприятия оставит без работы 78 человек. Депутат подчеркнул, что с июня прошлого года, когда на производстве прошли первые обыски, бизнесмен не пытался скрыться от правоохранительных органов.

По словам парламентария, в числе заслуг предпринимателя – благотворительная работа и просветительская деятельность в области экологии, на что указывали коллеги Прахта в рекомендательных письмах суду.

Как сообщал «Континенту Сибирь» бывший адвокат Владимира Прахта Николай Украинцев, уголовное дело в отношении предпринимателя может иметь «заказной» характер.

На данный момент мера пресечения Владимиру Прахту оспаривается.

По данным сервиса Rusprofile, ООО «Пластиндустрия» зарегистрировано в Новосибирске в 2016 году. Директор и один из учредителей предприятия – Владимир Прахт (другие учредители – Андрей Войнов и Наталья Хонина). Основной вид деятельности – обработка вторичного неметаллического сырья, дополнительный – обработка отходов и лома пластмасс. По данным Николая Украинцева, компания занимается как утилизацией и переработкой отходов, так и их сбором. Выручка предприятия, по информации Rusprofile, в 2021 году составила 413 млн рублей, прибыль — 3,3 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ