Обвиняемый в злоупотреблении полномочиями управделами администрации Томской области покидает свой пост

Управляющий делами администрации Томской области Анатолий Иванов, проходящий по делу о превышении должностных полномочий, уходит со своей должности. С осени прошлого года, когда чиновник попал под уголовное преследование, он оставался на своём посту.

Последний официальный рабочий день управделами – 28 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в пятницу. Уточняется, что чиновник уходит в отставку по собственному желанию.

Анатолий Иванов проходит по уголовному делу по ч.2 ст.285 УК РФ – «злоупотребление должностными полномочиями, совершённое лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ».

По данным правоохранителей, в апреле 2021 года – мае 2022 года чиновник просил выделить сотрудникам администрации Томской области вертолёт под предлогом рабочих поездок, обращаясь с официальными письмами к руководителю уполномоченной на это организации. При этом он знал, что перелёты совершаются в личных целях.

Ущерб от действий управделами составил более 4 млн руб.

Напомним, что уголовное дело в отношении Анатолия Иванова было возбуждено в октябре 2022 года. Изначально ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, позже она была заменена на запрет определённых действий.

Анатолий Иванов пришёл в правительство Томской области в 2012 году после того, как главой региона стал Сергей Жвачкин, покинувший пост губернатора в мае 2022 года. Примечательно, что после отставки Жвачина под уголовное преследование попали, помимо Анатолия Иванова, и другие члены его команды – бывший замгубернатора Юрий Гурдин и бывший заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. После ухода Сергея Жвачина они оставили свои посты.

Ранее также сообщалось о том, что избранный в сентябре 2022 года губернатор Томской области Владимир Мазур проводит в администрации региона заявленные им кадровые перестановки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ