Что позволит стабилизировать цены на строительные материалы?

В Новосибирске обсудили проблемы стройиндустрии

На протяжении последних 15 лет цементная промышленность России работает в условиях значительного превышения предложения над спросом. Недозагрузка мощностей цемзаводов — одна из причин роста себестоимости базового строительного материала. Как это сказывается на отрасли и экономике страны в целом? Что поможет изменить ситуацию? Эти и другие актуальные вопросы обсудили в Новосибирске в ходе круглого стола, который организовал холдинг «Сибирский цемент».

Мероприятие, состоявшееся 20 апреля в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете, объединило производителей и потребителей стройматериалов, представителей органов власти, науки, общественных и отраслевых организаций. В центре внимания участников оказались такие темы, как структура себестоимости продукции, формирование справедливой цены на цемент, механизмы увеличения загрузки мощностей, меры поддержки промышленности строительных материалов.

Эти вопросы сейчас звучат особенно актуально, поскольку российская экономика переживает серьезную трансформацию, вызванную геополитическими событиями. В сложившихся обстоятельствах как никогда важно обеспечить стабильную и эффективную работу промышленных предприятий. А значит, их деятельность должна быть прежде всего рентабельной: производствам необходимо иметь ресурсы для того, чтобы не просто сводить концы с концами, а модернизировать оборудование, оплачивать труд квалифицированных специалистов, обеспечивать качество продукции. У российских компаний цементной отрасли таких возможностей остается все меньше…

Сегодня эксперты говорят о «дискриминационном» подходе к ценообразованию в цементной промышленности. Цены на цемент и другую промышленную, строительную продукцию растут неравномерно. Так, стоимость цемента в январе 2023 года была всего на 56% выше, чем в далеком 2008-м. При этом уровень цен по ряду составляющих себестоимости цемента и прочих строительных товаров за то же время вырос в разы. По данным Росстата, средние цены производителей промышленных товаров на газ горючий природный (газ естественный) увеличились более чем в семь раз (707% от уровня января 2008 года), на электроэнергию, отпущенную промышленным потребителям, — почти в четыре раза (375% от уровня января 2008 года); тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом по территории РФ выросли более чем в три раза (321%); средняя цена одного квадратного метра общей площади квартир на первичном рынке жилья в РФ стала больше в 2,5 раза (251%).

«Если цены на продукцию определенной отрасли увеличиваются в несколько раз, а предприятия, использующие данную продукцию, не могут соразмерно поднять стоимость своих товаров, можно говорить о дискриминации. Нарушаются важнейшие принципы конкуренции: одни отрасли находятся в привилегированном положении, а у других стоит вопрос о выживании», — сказала, выступая на круглом столе, профессор кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Алла Варламова.

По словам заместителя директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Натальи Попковой, позиция цементников в части повышения цен остается взвешенной, так как их рост остается в пределах промышленной инфляции. «В первом квартале текущего года ни одно предприятие цементной отрасли не повысило цены более чем на 10%. Это происходит потому, что в основном на рынке — крупные игроки. Они понимают зону своей ответственности», — отметила представитель ведомства.

Исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина и первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. Фото: АО «ХК «Сибцем»

Объясняя, как в настоящее время формируется цена на продукт, первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов подчеркнул, что 69% в структуре себестоимости составляет доля издержек, на которые компания по объективным причинам не может повлиять совсем или влияет лишь в незначительной степени. Речь идет, например, о затратах на газ, уголь, электроэнергию, дизельное топливо, ГСМ, сырье, тару, о железнодорожном тарифе и т. д.

Себестоимость продукции удалось бы снизить при увеличении загрузки мощностей, так как в этом случае сократятся условно-постоянные расходы на производство одной тонны строительного материала. Но пока емкость рынка снижается. По итогам прошлого года потребление цемента в Сибири (в ее прежних границах, с учетом Бурятии и Забайкалья) упало на 4,4% к уровню 2021-го — до 6,4 млн тонн. Загрузка производственных мощностей компании уменьшилась до 56,7% (аналогичный показатель 2021-го — 57,7%). В 2023-м негативные тенденции сохранятся.

Каждый вложенный в строительство рубль вернет в бюджет страны 5-7 рублей

«Согласно прогнозу на 2023 год, условно-постоянные расходы в расчете на одну тонну цемента, изготовленного заводами холдинга, только из-за снижения объема реализации (а он, по предварительным оценкам, сократится на 0,5 млн тонн) увеличатся на 10,5% к 2022-му. Кроме того, значимым фактором роста себестоимости станет 30%-ное удорожание проектов по ремонтам и техническому обслуживанию оборудования. Фонд заработной платы будет увеличен на 27%. В итоге с учетом этих и других факторов себестоимость продукции вырастет к уровню 2022-го на 26%», — сообщил Геннадий Рассказов.

При этом предприятия отрасли отличаются высокой энерго- и капиталоемкостью. «Износ основных фондов и постоянно повышающиеся требования к качеству цемента, его ассортименту, уровню промышленной и экологической безопасности заводов обуславливают необходимость значительных инвестиционных затрат. Однако «отыграть» издержки в цене продукции мы не можем. В условиях существенного дисбаланса спроса и предложения, большого «навеса» избыточных мощностей, напряженной конкурентной борьбы с отечественными и зарубежными поставщиками такое повышение просто невозможно», — добавил Геннадий Рассказов.

Фото: АО «ХК «Сибцем»

По его мнению, один из способов сохранить отрасль — стимулировать потребление цемента за счет реализации крупных инфраструктурных проектов. Важный шаг в данном направлении — разработка «Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года», утвержденной правительством РФ в январе.

«В документе обозначены основные направления развития территории. Теперь его необходимо наполнить конкретными мероприятиями, чтобы к 2035 году добиться поставленных целей. Сибиряки достойны жить в комфортных домах, работать на современных предприятиях, ездить по качественным и безопасным дорогам. Как только вырастет объем строительных работ, все промышленные предприятия, занимающиеся выпуском строительной продукции, смогут динамично развиваться. Экономика макрорегиона «задышит»: стройка «тянет» за собой более 40 отраслей народного хозяйства, а каждый вложенный в строительство рубль вернет в бюджет страны 5–7 рублей», — отметил Геннадий Рассказов.

По словам исполнительного директора НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарьи Мартынкиной, другая важная для отрасли задача — формирование государственной (федеральной) системы прогнозирования объемов строительства, включающей средне- и долгосрочное прогнозирование спроса на отдельные строительные материалы. «На совещании по экономическим вопросам, которое состоялось 11 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что прогноз социально-экономического развития на ближайшие годы должен быть максимально объективным — это важно для системы государственного управления и всей отечественной экономики. Цементная отрасль — не исключение. Имея объективный прогноз объемов потребления, мы сможем грамотно распределить ресурсы, выстроить работу так, чтобы производство было готово обеспечить растущий спрос», — прокомментировала Дарья Мартынкина.

Фото: Михаил Периков

Кроме того, представитель «СОЮЗЦЕМЕНТа» еще раз акцентировала внимание участников круглого стола на необходимости обеспечить стабильные объемы потребления в различных сегментах. «Сегодня в СФО большую часть потребления формирует жилищное строительство. Но к чему людям дома, если нет поликлиник, детских садов и школ, нет стадионов и дорог? Надо строить социальные объекты, развивать инфраструктуру. В том числе наше предложение состоит в том, чтобы строить дороги из цементобетона. Они экологичны, надежны и выгодны с точки зрения жизненного цикла их эксплуатации. Важнейший сегмент потребления — промышленное строительство. Нужны новые предприятия, где люди смогут работать, ради которых будут приезжать в Сибирь, чтобы трудиться и жить в комфортных городах с необходимой социальной инфраструктурой».

«Очень смелым мероприятием» назвал круглый стол вице-губернатор Новосибирской области Сергей Сёмка. «Мы видим, что производитель честно объясняет структуру формирования себестоимости и цены продукта, являющегося одним из базовых в строительной отрасли, — подчеркнул он. — Федеральные и региональные власти не ограничиваются мониторингом уровня цен на стройматериалы. Так, в Новосибирской области приняты антикризисные меры по поддержке строительной отрасли. Кроме того, идет реализация крупных инфраструктурных проектов, таких как четвертый мост через Обь в Новосибирске, возводятся объекты социальной инфраструктуры: больницы, школы, дороги».

Фото: Михаил Периков

Участники круглого стола обсудили и другие меры, которые позволят сдерживать цены на строительные материалы, в том числе на цемент. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко предложил по итогам мероприятия сформировать перечень конкретных инициатив и направить его на рассмотрение профильным комитетам нижней палаты парламента и министерствам.

Помимо идеи стимулирования спроса (в том числе за счет инфраструктурного строительства), в список войдет рекомендация стабилизировать тарифы на услуги естественных монополий и предприятий нефтегазового и топливного комплекса. Столь же важно, считают представители отрасли, оказать государственную поддержку цементным компаниям. Она может быть в виде долгосрочных кредитов на модернизацию и техническое перевооружение по ставке 1% годовых, на пополнение оборотных средств предприятия — не выше 4–4,5%. Между прочим, такую поддержку давно получают цементники Китая и Казахстана, которые сегодня входят в число главных конкурентов российских производителей. Ключевую ставку ЦБ РФ, по мнению участников круглого стола, необходимо зафиксировать на уровне не выше 2% (с соответствующим интенсивным кредитованием от системных банков всех секторов экономики РФ по ставке не более 4–4,5% годовых), общедоступную ипотечную ставку — на уровне 2%, льготную — не более 1%.

Фото: Михаил Периков

«Промышленность строительных материалов сможет развиваться лишь при увеличении загрузки производственных мощностей, например, для цементной отрасли данный показатель должен составлять не менее 75–80%. Только решение этой ключевой задачи поможет сдерживать цены на нашу продукцию, обеспечивать стабильную деятельность предприятий строительного комплекса и смежных отраслей, — резюмировал Геннадий Рассказов. — Объединив усилия власти, бизнеса и науки, мы должны продолжать работу, направленную на народосбережение, рост благосостояния людей, развитие и процветание страны!»

 Участниками круглого стола стали начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию Аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО Иван Гончаров, зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко, зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Наталья Попкова, замдиректора департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России Евгений Мухин, вице-губернатор Новосибирской области Сергей Сёмка, а также другие эксперты.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ