В Кузбассе осудили членов ОПГ «Вертолетовские», занимавшихся инсценировками ДТП и вымогательством

Центральным районным судом города Новокузнецка был вынесен приговор по уголовному делу в отношении организатора и пяти участников преступного сообщества «Вертолетовские». В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении 25 преступлений, предусмотренных ст. 161, 163, 159.5, 210 и 222 УК РФ. Об этом 27 апреля сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

«Преступное сообщество создал 36-летний житель Новокузнецка, начальник охраны одного из местных предпринимателей. Вокруг себя фигурант сплотил охранников торговых баз, кафе и ночного клуба. Вместе они преступления и пропагандировали арестантский уклад среди молодежи, вовлекая в преступную деятельность новых участников. Для планирования преступлений участники сообщества собирались в одном из кафе, расположенном на территории «Вертолетной площадки». Именно отсюда закрепилось название «Вертолетовские»», — говорится в сообщении.

Полицейские установили, что в сообществе действовали две группировки, одна из которых занималась инсценировкой ДТП, вторая – вымогательствами.

Зачастую для совершения вымогательств фигуранты использовали незарегистрированное оружие. Также следствием собраны доказательства причастности группировки к серии инсценировок ДТП с целью получения страховых выплат.

В ходе следствия проведены судебные экспертизы, опрошены более 100 свидетелей. Объем уголовного дела составил 88 томов. Потерпевшими признаны 8 физических и 6 юридических лиц. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 5,1 млн рублей. Для его возмещения наложен арест на имущество осужденных.

Суд признал организатора и пять участников преступного сообщества виновными в совершении преступлений. Лидеру назначено наказания в виде 19 лет лишения свободы, его соучастники приговорены к лишению свободы на срок 9, 10, 15, 16 и 17 лет соответственно. Также им назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что житель Красноярска получил пять лет тюрьмы за кражу майнингового оборудования на 10 млн рублей.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ